Психотерапевт объяснила природу людей, которые агрессивно относятся к требованию надеть маску

Психотерапевт объяснила природу людей, которые агрессивно относятся к требованию надеть маску
Психотерапевт рассказала о поведении людей, которые не верят в коронавирус

Людей, которые отрицают коронавирус и необходимость защиты от него, специалист делит на две категории

Психотерапевт Ирина Демеркова объяснила поведение людей, которые не верят в коронавирусную инфекцию.

В интервью «Главкому» эксперт отметила, что категория людей, которая демонстративно отказывается носить маски и соблюдать дистанцию делится на два подтипа.

«Первая – люди подросткового пассивно-агрессивного стиля поведения с позицией: «как только мне можно указывать, я буду бунтовать, и нет разницы, это мешает мне или нет». В качестве примера можно привести французов – это мятежный народ, любые запреты извне они воспринимают через бунт: «еще чего, будут нам указывать ходить в масках или соблюдать дистанцию». Есть выражение: «отморожу уши маме назло». Мать говорит ребенку: «Надень шапку, потому что мороз», а подросток говорит: «Оно мне не нужно, я пойду и уши отморожу». Срабатывает логика: я не послушал маму, я взрослый, самостоятельный, взял свою силу, свою власть. Несмотря на то, что это разрушило бы мое здоровье, повлияло бы на меня отрицательно. Критическое мышление развито слабо, и оно не помогает человеку делать определенные выводы», – отметила Демеркова.

Кроме того, врач рассказала о тех, кто считает, что людей обманывают по заболеванию коронавирусом.

«Вторая категория – это люди параноидного состава (часто бывают увлечены конспирологическими идеями, склонны считать, что их обманывают, – «Главком»), которые стремятся «быть сильным» . Для них это значит ничего не чувствовать, позиционировать себя неуязвимым, мол, «не надо мне тут рассказывать, какой-никакой вирус, вас здесь умышленно обманули, чтобы вами управлять, вас пугают, а меня ничего не берет», – считает психотерапевт.

Это то состояние, когда человек создает свою внутреннюю систему верований.

«Например, кто-то искренне верит, что если будет есть каждый день чеснок и ничего больше не делать, то коронавирусом не заболеет. Моя подруга писала диссертацию на эту тему – об игнорировании угрозы болезней у врачей. Многие медработников игнорируют свою симптоматику и обращаются за помощью только тогда, когда болезнь запущена. Срабатывает защитный механизм: «ничего страшного, пройдет», – пояснила Демеркова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: