Рабинович назвал три кита, на которых должна строиться экономическая модель Украины

Рабинович назвал три кита, на которых должна строиться экономическая модель Украины
Вадим Рабинович

Чтобы добиться поставленных целей, лидер партии «За життя» считает необходимым прежде всего победить коррупцию

Партия «За життя» представила экономическую стратегию, которая выведет Украину из кризиса. Об этом заявил лидер партии, народный депутат Вадим Рабинович в своей колонке на «РБК-Украина».

Согласно этой программе новая экономическая модель Украины будет основана на трех китах: банковской системе, сельском хозяйстве и хай-тек. При этом государство должно освободить малый и средний бизнес от любых проверок и облегчить условия кредитования, снизив проценты по кредитам, выданным на развитие частного бизнеса.

«Также закон о банках должен исключить понятие «лопнувший банк». Если банк «пропал или исчез», государство обязано выплатить вкладчику его деньги в течение суток», – пишет Рабинович.

По его мнению, необходимо также решить вопрос с землей, находящейся в госсобственности. Для этого необходимо создать национальный земельный банк, задача которого – сдавать наделы в аренду украинским и зарубежным аграриям на долгосрочной основе.

«При этом ни в коем случае нельзя позволить власти продать землю, как того требует МВФ, иначе мы просто потеряем страну», – считает политик.

Кроме того, по его словам, Украине необходимо отойти от сырьевой модели в экономике и уделить особое внимание развитию наукоемких сфер и новейших технологий, вернуть молодых специалистов, которые покидают страну и работают за рубежом.

«Надо создавать кластеры – пространства и города – для привлечения молодых специалистов. Путь хай-тека – это путь высочайших технологий, а значит – путь в будущее. Если выгнать за границу последних профессионалов в этой сфере, мы навсегда застрянем в XX веке с вилами и лопатами в руках», – говорится в колонке.

Чтобы добиться поставленных целей, лидер партии «За життя» считает необходимым прежде всего победить коррупцию. Как пишет Вадим Рабинович, коррупцию можно снизить на 70%, запретив государственным компаниям работать с офшорами. «Второе – если победившая партия формирует экономический блок, оппозиция берет под контроль силовые структуры. Тогда одни смогут следить за другими. Третье – ввести выборность судей. Сегодня судебная система Украины полностью подконтрольна президенту. Надо вернуться к системе выборности судей и права их отзыва», – пишет политик.

Во внешней политике Рабинович предлагает опираться на «исключительно проукраинские интересы», нейтральность и внеблоковость Украины. По его мнению, с западными странами по-прежнему необходимо сохранять хорошие отношения, однако проявлять твердость и прагматичность.

«Из-за войны мы понесли огромные потери – нам обязаны выделить кредиты по нулевой ставке для восстановления наших территорий. При этом по долгам, которые накрутили нам за эти годы, пусть сделают отсрочку на 40- 50 лет, если не хотят, чтобы мы объявили дефолт», – подытожил Вадим Рабинович.

Напомним, Вадим Рабинович представил программу партии «За життя» 25 июля в прямом эфире телеканала NewsOne.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: