Россия начала расследование «преступлений финнов» во время Второй мировой войны

Россия начала расследование «преступлений финнов» во время Второй мировой войны

Мемориальный камень, установленный в Петрозаводске в память о погибших в концлагере

Фото: Петрозаводск говорит

Следственный комитет РФ начал проверку «по факту геноцида мирного населения Карело-Финской ССР»

Следственный комитет России (СКР) начал проверку фактов уничтожения советских военнопленных в финских концентрационных лагерях на территории современной Карелии в годы Второй мировой войны. Об этом говорится на сайте Следственного комитета РФ.

«По факту геноцида мирного населения Карело-Финской ССР по расовому признаку проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ», - говорится в сообщении на сайте СКР.

Как сообщается, следователи изучают недавно рассекреченные материалы ФСБ России.

Отмечается, что по показаниям узников концлагерей, условия проживания в них, а также нормы питания и трудовой повинности носили несовместимый с жизнью характер. В результате этого за период оккупации погибли тысячи людей, в том числе малолетние дети. В СКР обещали дать правовую оценку «действиям финских захватчиков и их пособников».

Как напоминает российская газета «Коммерсант», в октябре 2019 года СКР возбудил уголовное дело по ст. 357 УК РФ («Геноцид») по факту убийства 214 воспитанников Ейского детского дома во время немецкой оккупации Краснодарского края в 1942 году. В комитете подчеркнули, что подобные преступления не имеют срока давности.

Согласно действующей статье УК РФ, геноцид наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет, или пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью (но на ее применение действует мораторий).

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: