Стоимость бензина резко возрастет? Россия готовит очередную провокацию

Стоимость бензина резко возрастет? Россия готовит очередную провокацию

В понедельник, 2 августа, в России Аи-92 подешевел на 0,22 процента, но Аи-95 подорожал на 0,02 процента.

фото РИА Новости

Минэнерго РФ не устраивает динамика биржевых цен на бензин

Минэнерго России еще в пятницу, 30 июля, предложило правительству выдать поручение о запуске процедуры запрета экспорта бензина в ускоренном порядке. Об этом со ссылкой заявление министра Николая Шульгинова, которое цитирует пресс-служба ведомства, сообщает «Интерфакс».

Источники агентства указывают, что речь идет об ограничении вывоза марок Аи-92 и Аи-95 сроком на три месяца. Представители вице-премьера Александра Новака, ответственного за энергетику, не прокомментировали эти сведения.

При этом за несколько часов до этого сообщения Новак рассказал журналистам, что Минэнерго не устраивает динамика биржевых цен на бензин и вариант запрета экспорта сохраняется. По словам чиновника, Минэнерго должно внести предложение в ближайшее время, однако сам по себе инструмент ограничения экспорта рассматривается в качестве дополнительного. Новак указал, что спрос на топливо растет, и ситуацию надо стабилизировать.

В минувшую среду, 28 июля, Шульгинов указал, что решение о запрете экспорта примут после 30 июля, если биржевая стоимость топлива не продемонстрирует устойчивого снижения.

Тем временем, цены на автогаз в Украине бьют рекорды. Отметим, средняя цена ресурса в размере 16,77 грн/л является рекордной для Украины за всю историю наблюдения.

Всего с начала июля цены выросли на 1,40 грн/л, или 9,5%, тогда как оптовые партии на ГНС подорожали на 4 580 грн/т, до 28 210 грн/т.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: