СБУ разоблачила перевозчиков в Россию через «ДНР»

СБУ разоблачила перевозчиков в Россию через «ДНР»
Незаконный пассажиропоток в Россию составлял более 1,5 тысячи граждан в месяц
Фото: СБУ

Перевозчики платили налоги боевикам с неподконтрольных территорий

Служба безопасности Украины разоблачила перевозчиков, организовавших в Донецкой области поездки в Россию через неподконтрольную территорию. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Перевозчики частично зарегистрировали свой бизнес на территории террористической организации «ДНР» и платили налоги боевикам с неподконтрольных территорий.

«В течение 2016-2020 годов автобусы злоумышленников осуществляли регулярные перевозки граждан с Донецка через неподконтрольную участок границы. Ежедневно с временно оккупированных территорий в РФ и в обратном направлении отправлялись минимум два рейса. Пассажиропоток составил более 1,5 тысячи граждан в месяц. Ежемесячная выручка злоумышленников составляла от 1,5 до 3 миллионов в гривневом эквиваленте», - говорится в сообщении.

По данным СБУ, часть прибыли организаторы платили в так называемый бюджет «ДНР». Деньги использовались для финансирования террористической деятельности и незаконных вооруженных формирований.

«Правоохранители провели в Северодонецке девять обысков в офисных помещениях и по местам жительства фигурантов. Следователи СБУ изъяли финансовую и бухгалтерскую отчетность, подтверждающие противоправную деятельность организаторов перевозок», - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос относительно сообщения двум фигурантам уголовного производства подозрений в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 и ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: