Сейм Латвии признал депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом

Сейм Латвии признал депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом

В заявлении сейма подчеркивается, что советские власти преследовали многие этнические группы

Сейм Латвии принял заявление, в котором утверждается, что власти Советского Союза совершили геноцид, когда депортировали крымских татар в 1944 году. Заявление опубликовано на сайте парламента Латвии.

В заявлении сказано со ссылкой на исторические документы, что советские власти преследовали многие этнические группы, в том числе крымских татар, «для уничтожения культурного и социального наследия».

Также в принятом документе депутаты осудили действия властей России, которые после аннексии Крыма начали преследовать представителей крымскотатарского народа.

Глава парламентского комитета по иностранным делам Рихардс Колс заявил, что крымских татар, которые не признают «незаконную аннексию Крыма», ограничивают в доступе к образованию, медицинскому обслуживанию и в использовании родного языка.

В Крыму после аннексии начались задержания предполагаемых участников организации «Хизб ут-Тахрир». Адвокаты настаивают, что крымских мусульман преследуют по религиозному признаку. По оценке «Крымской правозащитной группы», к февралю 2019 года за причастность к «Хизб-ут-Тахрир» к лишению свободы приговорили 32 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: