«Слуги народа» попали в скандал из-за военной формы на Донбассе

«Слуги народа» попали в скандал из-за военной формы на Донбассе

Депутатам могут угрожать штрафы из-за нарушения закона

Депутаты правящей партии «Слуга народа» нарушили закон, надев военную форму. За это их могут оштрафовать.

«Ни разу, находясь в зоне АТО/ООС я и мои коллеги Ирина Геращенко, Мария Ионова, Андрей Парубий и Иванна Клипуш-Цинцадзе никогда не прибегали к переодеванию с гражданской одежды на военную. Ведь имели уважение к нашим защитникам и знали нормы действующего законодательства», – написала политический деятель Ирина Фриз в Фейсбуке.

Она отметила, что хочет обратиться к Национальной полиции Украины в связи с нарушением статьи 186-8 КАПУ «Незаконное ношение военной формы одежды со знаками различия военнослужащих».

«Военная форма – это не карнавальная одежда, и не кожаные штанишки участника КВН или 95 квартала на сцене. Это – атрибут принадлежности к Вооруженным силам Украины, которые защищают территориальную целостность и суверенитет государства. По моему убеждению и по норме закона, военную форму установленного образца могут надевать только те, кто находится в рядах ВСУ и имеет законные основания для ее ношения. Одевание формы ради селфи в зоне боевых действий является клоунадой и унижением тех, кто ее носит с целью защиты Украины и рискует своей жизнью на войне», – заявила депутат.

Также Фриз напоминает «слугам» о содержании статьи 186-8 Кодекса об административных правонарушениях: «Ношение военной формы одежды со знаками различия военнослужащих Вооруженных сил Украины или других военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины, лицами, не имеющими на это права, – влечет предупреждение или наложение штрафа от 150 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией соответствующей формы одежды со знаками различия военнослужащих Вооруженных сил Украины или других военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины».

Как сообщалось ранее, визит депутатов на Донбасс начался со скандала. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия на вокзале Константиновки Донецкой области поспорил с ветеранами АТО/ООС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: