СМИ назвали имя третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей

СМИ назвали имя третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей
Третий подозреваемый в отравлении Скрипалей

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта 2018 года

Третьего подозреваемого в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери зовут Денис Вячеславович Сергеев. Об этом сообщают расследователи Bellingcat.

Сообщается, что сотрудник российской разведки Денис Сергеев во время отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии находился в Великобритании. Он жил под вымышленным именем - Сергей Федотов. На самом же деле Сергеев - выпускник Военной дипломатической академии России.

По данным расследователей, в течение последних нескольких месяцев публичная информация о Денисе Сергееве, так же, как и о подозреваемых Анатолия Чепиге и Александре Мишкине, исчезала. Это напрямую связывают с деятельностью российской власти.

Однако в Bellingcat смогли восстановить биографию Сергеева. Он родился в 1973 году в городе Ушарале в Казахстане. Служил в армии в Краснодарском крае, а в 2000-2002 годах был переведен в Москву, где поступил в элитную Военную дипломатическую академию. Это заведение называют «консерваторией ГРУ», ведь вступают в него лишь лучшие из спецназовцев. Сергеев вышел из академии в звании подполковника, но сейчас имеет чин по меньшей мере полковника, однако может быть и генерал-майором.

Между 2004 и 2012 годами разведчик владел компаниями, которые имели признаки фиктивности. Они дублировали названия известных крупных компаний в РФ. В 2009 году он получил кредит на более чем миллион долларов, при этом не имея имущества под залог. Компании Сергеева могли быть использованы для отмывания средств.

В 2010 году Денис Сергеев получил паспорт на имя Сергей Федотов. Его выдал тот же паспортный пункт в Москве, что и Чепиге и Мишкину. В течение 2012-2018 годов разведчик посещал страны Центральной Азии, Восточной Европы и Ближнего Востока. В 2012-2013 годах посещал Украину и Таджикистан. В 2014 года ездил в Прагу с отравителем Скрипаля Мишкиным.

В 2015 году ездил в Болгарию, тогда же произошло отравление бизнесмена Эмиля Ґебрева.

В день отравления Скрипаля Сергеев был в Великобритании. Неизвестно, ездил ли он в Солсбери в течение пребывания в стране, однако известно, что он забронировал билет на самолет из аэропорта «Хитроу» в Москву 4 марта, когда Скрипали отравились. Однако на этот рейс он не сел. Позже Сергеев уехал в Рим, откуда и улетел в Москву.

Напомним, Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта 2018 года нервнопаралитическим веществом под названием «Новичок». В отравлении подозреваются россияне Александр Петров (по данным журналистских расследований его настоящее имя - Александр Мишкин) и Руслан Боширов (Анатолий Чепига).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: