СНБО разработал пять сценариев реинтеграции Донбасса

СНБО разработал пять сценариев реинтеграции Донбасса

По мнению Алексея Данилова, ключевым аспектом урегулирования ситуации на Донбассе является решение гуманитарного вопроса

Совет национальной безопасности и обороны разработал пять сценариев реинтеграции временно оккупированных территорий. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

«Работа продолжается с первого дня, мы детально изучили ситуцию не только внутри нашего государства, но и вокруг. Все разработанные сценарии только на пользу Украины», – заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

По мнению Данилова, ключевым аспектом урегулирования ситуации на Донбассе является решение гуманитарного вопроса.

«Наш главный приоритет – создание гуманитарных корридоров для жителей временно оккупированных территорий. Эти люди имеют право свободно пересекать линию разграничения», – подчеркнул он.

Также секретарь СНБО рассказал, что во время переговоров в «нормандском формате» должны быть решены вопросы возвращения украинских военнопленных, прекращения огня по всей линии фронта, урегулирования контроля Украины над границей с РФ и проведения выборов исключительно по украинскому законодательству на оккупированных территориях.

«Президент Украины Владимир Зеленский не сделает никаких шагов, которые бы навредили национальным интересам нашего государства и могли бы быть расценены как капитуляция», – акцентировал Данилов, говоря о предстоящих переговорах в «нормандском формате».

Напомним, ранее Зеленский назвал четыре темы, которые Украина поднимет на «нормандской встрече».

Как известно, встреча в «нормандском формате» должна состояться 9 декабря в Париже.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: