Состоятельные не должны получать от государства льготную цену на электроэнергию, – экономист

Состоятельные не должны получать от государства льготную цену на электроэнергию, – экономист
Потери в украинских электросетях превышают 10%, что обходится потребителям в 20 млрд грн ежегодно
Фото с открытых источников

Тариф на электроэнергию в Украине не пересматривался с 2017 года

Состоятельные слои населения должны платить справедливую цену за электрическую энергию, а не получать от государства льготную цену, как это происходило в Украине за все годы независимости. Об этом заявил инвестиционный банкир Сергей Фурса.

«Если вы бабушка, которая живет в хрущевке, то вы потребляете 50 кВт, а если вы бабушка, которая живет в Конча-Заспе, то вы бабушка, которая потребляет 1000 кВт. Но и та, и та бабушка получает льготную цену. На кого государство больше тратит денег? Наверняка на бабушку в Конча-Заспе. И потом это пропорционально распределяется среди всех людей. Поэтому действительно цены должны быть рыночные, чтобы никто льготную цену не получил. Но те, кто заслуживает поддержки, должны получать адресную субсидию», – отметил инвестбанкир в эфире телеканала «Украина24 ».

Он отметил, что адресную помощь должны получать только те люди, которые на нее заслуживают. Все остальные должны платить справедливую рыночную цену.

«Вот так оно должно выглядеть. Сейчас на этом рынке зависает безумный долг, на этом рынке, который находится в большом хаосе. Этот долг ляжет на государство, все равно кто-то заплатит, кто? Мы с вами», – добавил Фурса.

Напомним, вопреки рекомендациям E&Y, подготовленным по заказу самого Кабмина, Министерство энергетики предложило наоборот уменьшить тарифы для населения на 24 коп./КВт-ч, что приведет к уменьшению платежек для большинства населения в среднем на 20-30 грн.

Уменьшить тарифы предлагается за счет резкого сокращения расходов на ремонты оборудования и линий электропередачи, 70% которых и так находятся в аварийном состоянии.

Потери в украинском электросетях превышают 10%, что обходится потребителям в 20 млрд грн ежегодно.

Текущий тариф на электроэнергию для бытовых потребителей составляет 1,68 грн/кВт при рыночной цене более 4 грн/кВт.ч. Тариф на электроэнергию в Украине остается в 4 раза ниже, чем в странах Европы и не пересматривался с 2017 года. За счет отказа от ремонта электросетей, правительство может снизить тарифы до 1,44 грн/кВт.ч.

Для решения проблем аварийности электросетей в 2020 году НКРЭКП приняло решение о введении в стране RAB-регулирования. Цель – увеличить инвестиции в замену и обновление электрических сетей. В 2021 году инвестиции в электрические сети выросли на 30-40%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: