Совет безопасности ООН принял резолюцию о борьбе с сексуальным насилием

Совет безопасности ООН принял резолюцию о борьбе с сексуальным насилием

Резолюция призывает, в частности, к изменению законодательства стран-членов ООН для усиления уголовной ответственности за сексуальное насилие во время вооруженных противостояний

Совет безопасности Организации объединенных наций принял резолюцию о борьбе с сексуальным насилием. Об этом сообщило издание DW.

«Совет Безопасности ООН принял предложенную Германией резолюцию о борьбе с сексуальным насилием во время вооруженных конфликтов. В ходе голосования во вторник, 23 апреля, инициированный ФРГ документ поддержали 13 стран-членов Совета безопасности ООН, Россия и Китай воздержались», - говорится в сообщении.

Как отмечается, по настоянию США, которые угрожали заблокировать резолюцию, текст документа был несколько изменен. Речь шла о таких аспектах, как репродуктивное и сексуальное здоровье жертв изнасилований. По мнению представителей Вашингтона, предыдущие формулировки могли бы предусматривать поддержку абортов.

Резолюция призывает, в частности, к изменению законодательства стран-членов ООН с целью усиления уголовной ответственности за такие преступления, как сексуальное насилие во время вооруженного противостояния. Кроме того, резолюция призывает страны-члены ООН к лучшей поддержке жертв сексуального насилия.

Напомним, в течение 2018 года в Украине с жалобами на домашнее насилие в полицию обратились 89 500 женщин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: