Совет Европы заявил о росте нетерпимости к украинцам в Польше

Совет Европы заявил о росте нетерпимости к украинцам в Польше

По данным Совета, самой уязвимой группой в Польше являются мусульмане, а также еврейское меньшинство, цыгане и все чаще украинцы

Совет Европы обратил внимание на растущую тенденцию нетерпимости поляков по отношению к украинцам. Об этом сообщается в опубликованном докладе Совета Европы.

Отмечается, что польское государство достигло значительного прогресса с 2014-го по 2020-й год в адаптации людей ромской национальности. Особая интеграция отмечена в области образования.

«Однако правовая база, которая защищает права национальных меньшинств в период мониторинга, в значительной степени не изменилась. К сожалению, не было достигнуто никакого прогресса по поводу неоднократных просьб о признании силезцев этническим меньшинством или силезского языка региональным языком», – сообщается при этом в документе.

Также в Совете Европы подчеркивают существующую тенденцию роста высказываний и инцидентов, мотивированных ненавистью, по отношению к украинцам.

«Самой уязвимой группой являются мусульмане, а также еврейское меньшинство, цыгане и все чаще украинцы», – сказано в докладе.

Ранее сообщалось, что университет в Польше отстранил студентку за оскорбление украинки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: