SpaceX отрицает потенциальную вину за потерянный секретный спутник

SpaceX отрицает потенциальную вину за потерянный секретный спутник
След от ракеты Falcon 9 в небе над мысом Канаверал

В компании утверждают, что при запуске спутника Zuma, который так и не вышел на орбиту, ракета-носитель Falcon 9 отработала корректно

Ракета-носитель производства компании SpaceX, которая должна была вывести на орбиту американский стратегический спутник Zuma, в ходе запуска работала корректно. Об этом заявила президент компании Гвинн Шотвелл, ее слова приводит издание Spaceref. По информации СМИ, спутник так и не вышел на орбиту и упал в море.

«Falcon 9 работала правильно в воскресенье ночью (в ночь на понедельник, 8 января). Если мы или кто-либо еще поймем, что это было не так, мы сразу же сообщим», — сказала она.

Ракета-носитель Falcon 9 со спутником Zuma была запущена с мыса Канаверал во Флориде 8 января. Во вторник, 9 января, агентство Bloomberg сообщило, что компания SpaceX не смогла вывести спутник на заданную орбиту, Стратегическое командование Вооруженных сил США так и не смогло установить с ним связь.

Два источника Reuters, близких к ситуации, рассказали тогда, что Zuma, вероятно, не отделился от второй ступени ракеты Falcon 9 и упал в море. Собеседники агентства отметили, что в связи с неудачным запуском было начато расследование, но на данный момент нет указаний на «саботаж», «помехи» или другие неисправности. Три источника Bloomberg сообщили, что спутник не смог выйти на орбиту из-за проблем в ускорителе второй ступени Falcon. По их словам, Zuma был потерян и упал в океан вместе со второй ступенью ракеты.

Американский спутник Zuma планировали запустить изначально в ноябре 2017 года. Однако пуск был перенесен на январь. Поводом для переноса стали технические проблемы с обтекателем ракеты-носителя, а также погодные условия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: