Спасатели просят не жечь сухую траву и напомнили о страшной каре (видео)

Спасатели просят не жечь сухую траву и напомнили о страшной каре (видео)

Спасатели напоминают: сжигание сухостоя теперь карается как диверсия

Фото: скриншот из видео

С начала года уже произошло более 30 пожаров сухой травы

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям обратилась к гражданам с призывом не сжигать мусор и остатки растительности. С начала года уже произошло более 30 пожаров сухой травы.

Также спасатели напоминают: сжигание сухостоя теперь карается как диверсия. 3 марта внесли изменения в Уголовный кодекс Украины, усиливающие ответственность за преступления против основ национальной безопасности в условиях военного положения.

Так, в статье 113 «Диверсия» к перечню преступлений, совершенных с целью ослабления государства или других действий, направленных на уничтожение людей или причинение вреда их здоровью, теперь добавлены и умышленные поджоги, в том числе и сухой растительности.

В обосновании говорится, что во время военного положения эти действия представляют дополнительную опасность, отвлекают от выполнения боевых задач спасателей, военных и правоохранителей и снижают обороноспособность страны.

Теперь такие действия расцениваются как уголовное преступление, которое предусматривает наказание в виде заключения сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Как разъясняют в ГСЧС, полномасштабное российское вторжение пришлось на период начала хозяйственных работ, в ходе которых некоторые граждане сжигают мусор и сухую растительность.

«К сожалению, мы не можем резко удвоить количество спасателей, часть которых вместо ликвидации последствий военных действий и спасения людей будет вынуждена выезжать на вызовы пожаров кустарников. Поэтому предлагаем гражданам забыть об этой варварской практике обжига всего лишнего вместе с зеленым фондом нашей страны», – говорится в заявлении.

ГСЧС также просит сообщать о поджигателях и по возможности проводить беседы с соседями, которые пренебрегают предостережениями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: