Три парламентские фракции призывали украинцев выйти на Майдан против капитуляции

Три парламентские фракции призывали украинцев выйти на Майдан против капитуляции

Среди требований нардепов к поведению украинской стороны на «нормандской» встрече - никаких компромиссов по унитарному государству и никакой федерализации

Фракции «Европейская солидарность», «Голос» и «Батькивщина» призвали украинцев выйти 8 декабря на акцию против капитуляции в центр Киева.

Обращение с подписями лидеров политсил Петра Порошенко («Евросолидарность»), Святослава Вакарчука («Голос») и Юлии Тимошенко («Батькивщина») обнародовал в Фейсбуке народный депутат от «Евросолидарности» Андрей Парубий.

«Украинцы! Учитывая судьбоносные вызовы, которые сегодня стоят перед Украиной, накануне Нормандской встречи необходимо напомнить власти о «красных линиях» - требованиях украинского народа, которые никто не имеет права проигнорировать», - говорится в опубликованном обращении.

Среди упомянутых требований:

  • Никаких компромиссов по унитарному государству и никакой федерализации.
  • Никаких компромиссов относительно европейского и евроатлантического курса.
  • Никаких политический действий, в частности выборов на временно оккупированных территориях Донбасса до выполнения условий по безопасности и деоккупации. В частности, вывод российских войск, разоружение незаконных вооруженных формирований, установление контроля над государственной границей.
  • Никаких компромиссов по деоккупации и возвращению Крыма в Украину.
  • Нет прекращению международных судебных процессов против России.

«Призываем всех украинцев, все государственные политические силы, общественные организации 8 декабря в 13:00 выйти на Майдан Независимости чтобы продемонстрировать наше единство и решимость в борьбе за Украину», - говорится в обращении.

Ранее сообщалось, что Зеленский собирает СНБО в связи с нормандской встречей. Встреча в «нормандском формате» должна состояться 9 декабря в Париже, одной из ее главных тем станет перемирие на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: