Украинский стенд в Каннах в 2019 году будет практически вдвое дороже предыдущего - Госкино

Украинский стенд в Каннах в 2019 году будет практически вдвое дороже предыдущего - Госкино

Украинский павильон будет работать под традиционным лозунгом #UkraineIsYourDestination

Одно из главных кинособытий мира - 72-й Каннский международный кинофестиваль - состоится с 14 по 25 мая на Французской Ривьере. 

Параллельно с фестивалем будет работать Marché du Film - международный кинорынок, на котором украинская киноиндустрия в очередной раз будет представлена национальным павильоном, сообщает пресс-служба Госкино.

«Презентация украинского кино на мировых кинорынках является инструментом интеграции нашей киноиндустрии в мировое кинопространство. Это также одно из стратегических направлений работы Госкино, поэтому в этом году объем финансирования агентством мер по популяризации Украины в мире значительно возрос. Так, на работу Украинского стенда на кинорынке Marché du Film в 2019 году Госкино направляет практически вдвое больше средств, чем в прошлом году», - отмечает председатель Госкино Филипп Ильенко.

Украинский павильон будет работать под традиционным лозунгом #UkraineIsYourDestination. Это своеобразный призыв к зарубежным кинематографистам, который подытоживает цель павильона: показать горизонт возможностей для работы над фильмами в Украине и привлечь новых партнеров. В 2019 году ключевым элементом айдентики украинских стендов на международных кинорынках стали мотивы работ украинской художницы Марии Примаченко.

Иностранное киносообщество сможет получить в павильоне исчерпывающую информацию о состоянии индустрии, аналитические и статистические материалы об объеме рынка, законодательство в сфере кинематографа, каталог украинского кино за 2018-2019 год и каталог украинских кинопродюсеров, провести встречи с ними, с дистрибьюторами, представителями Госкино и украинских кинофестивалей.

«Кинорынок на Каннском кинофестивале позволит представить все возможности кинопроизводства в Украине: сервисы, локации, профессиональные команды и студии, фильмы, готовые к дистрибуции и кинофестивалям, возможности международной копродукции, источники финансирования фильмов. Напряженная работа украинских представителей на кинорынке трансформируется в положительные результаты для индустрии «, - прокомментировала Виктория Ярмощук, исполнительный директор Украинской киноассоциации (УКА).

Программа Каннского кинофестиваля будет объявлена в конце апреля, тогда и станет известно, вошли украинские фильмы в нее или нет. В прошлом году Украину в Каннах успешно представили две ленты. Фильм «Донбасс» Сергея Лозницы, снятый в копродукции Германии, Украины, Франции, Нидерландов и Румынии, стал фильмом-открытием конкурсной программы «Особый взгляд» и получил приз за лучшую режиссуру. Фильм исландского режиссера Бенедикта Эрлингссона «Горная женщина: на войне», ставший результатом сотрудничества Исландии, Франции и Украины, участвовал в программе «Неделя критиков» и получил награду за лучшее музыкальное оформление.

Известно, что в этом году Украину в рамках Cinefondation Residence представляет сценарист и режиссер Дмитрий Сухолиткий-Собчук с проектом фильма «Памфир». Cinefondation Residence - это программа Каннского кинофестиваля, которая призвана открывать новые имена и помогать молодым режиссерам с разработкой проекта дебютного полнометражного фильма и поиском французского партнера для копродукции.

Организаторы нынешнего Украинского павильона на кинорынке Marché du Film: Государственное агентство Украины по вопросам кино совместно с Украинской киноассоциацией, Ассоциация киноиндустрии Украины, Киевский международный кинофестиваль «Молодость» и Одесский международный кинофестиваль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: