Укргидрометцентр опубликовал прогноз на май

Укргидрометцентр опубликовал прогноз на май

Средняя месячная температура в мае днем составит +13-17

Средняя месячная температура в мае будет составлять 15-18 градусов тепла, в горных районах - 11-13 градусов тепла, что на 1-2 градуса выше средних многолетних значений. Об этом сообщил Укргидрометцентр.

Согласно прогнозу синоптиков, месячное количество осадков ожидается 34-89 мм, в Карпатах до 134 мм, что в пределах средних многолетних значений.

«Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 15 градусов тепла, что является климатическим показателем начала лета, происходит на Закарпатье и в южной половине страны в первой половине, на остальной территории - во второй половине месяца», - говорится в сообщении.

По данным Гидрометцентра, средняя месячная температура в мае днем составляет 13-17 градусов тепла, в горных районах 7-12 градусов тепла. Заморозки вероятны как на поверхности почвы, так и в воздухе.

Абсолютный минимум температуры составляет 0-6 градусов мороза, местами на Сумщине, в горных районах до 7-10 градусов мороза, на побережье морей местами 0-3 градусов тепла. Абсолютный максимум 31-37 градусов тепла, на юге Одесской области, Луганской области и в Крыму до 38-39 градусов тепла, в Карпатах и горах Крыма 22-30 градусов тепла.

Среднее месячное количество осадков 22-60 мм, в западных, Винницкой области и в горах Крыма преимущественно 62-81 мм, в Карпатах и на Прикарпатье-85-148 мм.

Напомним, что март 2019-го побил четыре температурных рекорда в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: