«Киевавтодор» начнет реконструкцию моста Патона, как только получит разрешение Минкульта

«Киевавтодор» начнет реконструкцию моста Патона, как только получит разрешение Минкульта
Мост введен в эксплуатацию еще в 1953 году, находится под охраной государства как памятник архитектуры и градостроительства местного значения - Густелев

Мост нуждается в масштабной реконструкции, но пока его можна только почистить и покрасить - глава КК «Киевавтодора»

Киевская городская власть еще с 2018-го года внесла в Программу экономического и социального развития столицы работы по реконструкции моста имени Патона, однако не имеет возможности начать соответствующие работы. Об этом сообщил генеральный директор КК «Киевавтодор» Александр Густелев.

По словам Густелева, мост введен в эксплуатацию еще в 1953 году, находится под охраной государства как памятник архитектуры и градостроительства местного значения (охранный номер 530-Кв).

«Учитывая техническое состояние сооружения, мы инициировали внесение работ по реконструкции моста Патона в Программу экономического и социального развития Киева. Однако до сих пор не можем начать соответствующие работы, ведь законодательство в сфере охраны культурного наследия позволяет проводить только реставрационные работы на объектах, являющихся памятниками архитектуры. Однако реставрация - это покрасить, почистить ... А мост нуждается именно масштабной реконструкции. Мы неоднократно обращались в Министерство культуры Украины, Национальной академии наук Украины с просьбой вывести из статуса памятника на время реконструкции, в рамках которой необходимо провести детальное обследование сооружения. По этому поводу мы неоднократно проводили совместные заседания с представителями Минкульта, НАНУ и Института электросварки им. Е. О. Патона, однако положительного ответа, к сожалению, до сих пор не получили», - констатировал Густелев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: