В Киеве открылась выставка в честь 90-летия создания ОУН

В Киеве открылась выставка в честь 90-летия создания ОУН

«Никто не имеет права презирать их борьбу, а наоборот — мы должны ее изучать и чтить», – сказал вице-премьер-министр

Защита своего государства и борьба за Украину были главной задачей для Организации Украинских Националистов. И ОУН, и ее руководители были реабилитированы законом, поэтому восстановление памяти о них является прямой задачей правительства.

На этом акцентировал вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко во время открытия выставки «Зродились ми великої години», посвященной 90-летию создания ОУН, в Национальном музее истории Украины.

«Киев всегда должен быть готов к обороне, наступлению и победе. И тогда он будет сильный, суверенный и независимый. Это исповедовала всю свою историю, которая продолжается и до сих пор, Организация Украинских Националистов и ее проводники. И сейчас честное имя ОУН, честное имя Степана Бандеры и бандеровского движения вообще, восстановлены», – сказал Кириленко.

Он отметил, что закон, принятый парламентом в 2015 году, реабилитировал всех борцов за государственную независимость Украины и все организации, в том числе Украинскую Военную Организацию (ОУН). «Никто не имеет права презирать их борьбу, а наоборот — мы должны ее изучать и чтить», – добавил вице-премьер-министр.

«Потому что задача защиты своего государства и борьбы за богатую и мощную Украину с повестки дня не снимается и теперь. А это был главный вопрос повестки дня ОУН, УПА и всей их борьбы. И то, что сейчас наши украинские Вооруженные силы имеют гимн, который был гимном ОУН – «Зродились ми великої години», – говорит само за себя», - подчеркнул Кириленко.

Он напомнил, что в Украине создан Институт национальной памяти – правительственный орган, который на государственном уровне реализует политику национальной памяти — «такой, которая не должна оставлять ни одной щели лживой российской пропаганде».

«Это теперь правительственная политика. Восстановление памяти и уважения о ОУН — это также и прямая задача правительства. Это — наша политика, это коалиционное соглашение, это теперь повестка дня государства и государственной политики. Это то, к чему мы долго шли и даже во времена восстановленной независимости», – сказал чиновник.

На выставке представлены уникальные экспонаты – личные вещи выдающихся деятелей ОУН 1920-1940-х годов. Среди них – венчальное свидетельство, рукописи и личный блокнот председателя провода ОУН Евгения Коновальца. Впервые демонстрируются личные вещи выдающихся участников украинского национально-освободительного движения, а также документы личностей, которые создали организацию, фотографии и периодические издания.

Организаторами выставки выступили Национальный музей истории Украины и Фонд имени Олега Ольжича при участии Музея становления украинской нации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: