В квартиру украинских «заробитчан» в Польше неизвестные бросили «коктейль Молотова»

В квартиру украинских «заробитчан» в Польше неизвестные бросили «коктейль Молотова»
На жилье украинских рабочих в Польше совершили нападение

«Наш дом подожжен, а мы чувствуем угрозу», - говорят украинцы

В Варшаве в ночь с 12 на 13 июля в квартиру украинцев, которые строят ветку метро в городе, неизвестные бросили «коктейль Молотова», а подъезд исписали оскорбительными словами. Об этом сообщил польский Центр мониторинга проявлений расизма и ксенофобии.

По словам правозащитников, украинцы отреагировали на инцидент письмом, в котором предупредили, что чувствуют угрозу.

«Поляки строят за границей, а мы совместно с турками строим для вас станцию метро. Мы приехали «за хлебом» и не хотим получить его бесплатно. Мы тяжело работаем на глубине 25 метров под землей, чтобы заработать деньги.

Мы делаем Польшу богаче не только своим трудом, но также платя налоги, из которых польское государство финансирует, в частности, больницы, школы и выплачивает пенсии», - цитирует центр письмо украинцев на странице в Facebook.

«Наши жены и сестры тяжело работают уборщицами и сиделками за детьми - благодаря этому многие из вас имеют возможность работать на более оплачиваемой работе и повысить стандарты своей жизни. Поэтому мы не понимаем, почему нас обидели, стены в подъезде обрисовали, а двери оплевали. Наш дом подожжен, а мы чувствуем угрозу», - говорится в письме.

Делом занялась полиция.

Ранее сообщалось, что Чехия увеличила квоту на трудоустройство украинцев. А в Польше украинских «заробитчан» стало больше в пять раз.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: