В Одессе «заминировали» суд, где зачитывали приговор мэру Одессы

В Одессе «заминировали» суд, где зачитывали приговор мэру Одессы
Мэр Одессы Геннадий Труханов

Присутствующих в зале суда эвакуировали

В Одессе «заминировали» Малиновский суд, где зачитывали приговор мэру Геннадию Труханову по делу о хищении 185 млн грн ($7,1 млн). Об этом сообщило «Громадське».

Всех присутствующих в зале суда эвакуировали из помещения. В заседании объявлен перерыв.

Отметим, что Труханов является обвиняемым по так называемому делу «Краян» о хищении 185 млн грн при продаже завода, которое рассматривают в суде. 27 мая Специализированная антикоррупционная прокуратура изменила сумму обвинения по делу «Краян» до 92,6 млн грн ($3,53 млн).

14 февраля 2018 года в аэропорту «Борисполь» детективы НАБУ и прокуроры САП задержали мэра Одессы и его заместителя и сообщили им о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением). Прокуратура просила суд взять Труханова под стражу с альтернативой выхода под залог в размере 50 млн грн ($1,92 млн). Но суд отпустил Труханова на поруки депутата от БПП Дмитрия Голубова.

27 февраля 2018 суд оставил Труханова в должности мэра Одессы.

Кроме того, в начале марта 2018 года Апелляционный суд Киева также отказался отстранить от должности главы Одесского городского совета подозреваемого в растрате 185 млн грн ($7,1) из бюджета города Геннадия Труханова.

1 июня 2018 года антикоррупционные органы завершили расследование по делу мэра Одессы Труханова. Ранее, 31 мая, всем восьмерым подозреваемым и их защитникам предоставили материалы досудебного расследования для ознакомления.

Как установило следствие, Труханов в период с июля по декабрь 2016 года совместно с другими должностными лицами мэрии и частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 185 млн грн под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости.

«Уплаченные средства предположительно планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области», — сообщили в НАБУ.

Кроме того, директора частной компании-продавца здания обвиняют также в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205 и ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 209 УК Украины (фиктивное предпринимательство и покушение на легализацию средств, полученных преступным путем).

Ранее сообщалось, что мужчина, «заминировавший» областную больницу в Луцке, получил 4,5 года тюрьмы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: