В Офисе президента уничтожили стенограмму разговоров Зеленского и Путина? (Документ)

В Офисе президента уничтожили стенограмму разговоров Зеленского и Путина? (Документ)
Президент Украины Владимир Зеленский
Фото: Главком

Официально на Банковой убеждают, что стенограмм переговоров первых лиц государств, как это принято во всех цивилизованных странах, не ведут

В Офисе президента Украины отсутствует стенограмма телефонного разговора президента Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на ответ департамента доступа к публичной информации Офиса президента на информационный запрос.

Кроме этого, в ответе отмечается, что обобщенная информация всех телефонных разговоров, состоявшихся между президентами с 20 мая до 30 сентября 2019 года, в Офисе не создавалась.

(для перегляду повного варіанту документу натисніть на зображення)

Как известно, в течение июля-сентября 2019 Зеленский и Путин дважды пообщались по телефону.

Напомним, что на сайте президента Украины 28 сентября зарегистрирована петиция с требованием обнародовать стенограммы телефонных разговоров Владимира Зеленского с российским лидером Владимиром Путиным. Сейчас она набрала более 13 тыс. из 25 тыс. необходимых подписей.

10 октября Зеленский на пресс-марафоне сообщил, что не будет обнародовать расшифровку своих разговоров с Путиным.

«К чему приведет публикация моих разговоров с Путиным - приведет она к какому-либо продолжению наших встреч? Я думаю, нет, все будет закончено», - сказал глава государства.

В то же время Зеленский напомнил, что текст скандального разговора с Трампом тоже не публиковал.

«Я - верховный главнокомандующий, а не телеведущий любого канала», - подчеркнул Зеленский.

Как известно, 27 сентября Палата представителей Конгресса США проголосовала за резолюцию о расследовании импичмента президента Дональда Трампа. Также в Белом доме признали попытку засекретить разговор Трампа с Зеленским.

Напомним, что Разведывательный комитет Палаты представителей обнародовал 26 сентября рассекреченную жалобу обличителя, которая указывает на попытку главы Белого дома Дональда Трампа задействовать иностранное правительство для вмешательства в президентские выборы 2020 году в США. Жалоба охватывает 9 страниц текста, где речь идет о телефонном разговоре президентов Украины и США от 25 июля. В документе, датированном 12 августа, в частности, обращается внимание на просьбу президента США открыть расследование в Украине против его политического конкурента на президентских выборах Джо Байдена.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: