В Польше полиция применила к украинцу электрошокер. Мужчина умер

В Польше полиция применила к украинцу электрошокер. Мужчина умер

Гражданин Украины приехал в Польшу 10 ноября для заработков на стройке

В Польше после задержания полицией с применением электрошокера скончался 44-летний гражданин Украины, прокуратура расследует дело.

Об этом сообщил пресс-секретарь Окружной прокуратуры в Лодзи прокурор Кшиштоф Копаня, сообщает Укринформ.

По его словам, после вскрытия тела станет понятно, какая причина смерти и могла ли она наступить в результате применения полицейскими парализатора.

«Мы ждем результатов вскрытия, одновременно хотим проанализировать запись видеорегистратора, встроенного в парализатор», – отметил прокурор.

Событие произошло в одном из населенных пунктов Бжезинского уезда Лодзинского воеводства.

Как отметил прокурор, однозначно известно лишь то, что человек умер сразу после задержания полицией. Впрочем, по его словам, рано выдвигать тезис, «что между действиями полиции и смертью лица есть непосредственная связь».

Представитель прокуратуры рассказал, что гражданин Украины приехал в Польшу 10 ноября и должен был работать на стройке. На момент трагедии он находился на обязательном карантине, но не соблюдал его. В частности, поздно вечером 15 ноября местная полиция получила сообщение, что агрессивно настроенный мужчина в возбужденном эмоциональном состоянии пытался попасть во двор и в дом местных жителей.

По словам полицейских, украинец вел себя агрессивно и в отношении правоохранителей: бросался в них различными предметами и якобы вытащил нож. Полицейские вызвали подмогу и после неудачных попыток успокоить мужчину словесно, применили силу – сначала слезоточивый газ, что не дало результата, а потом парализатор, что позволило надеть на мужчину наручники. После этого ему сразу стало плохо, а спасатели, прибывшие на место происшествия, констатировали смерть украинца.

Консул Консульского отдела Посольства Украины в Польше Дмитрий Горбань сообщил, что, учитывая резонансный характер дела, оно взято под консульский контроль. Украинские консулы находятся в контакте с местной прокуратурой, которая обязалась информировать о ходе дела и результатах проведенных экспертиз, в том числе вскрытия тела.

Напомним в сентябре в Польше обнаружили тело украинца. По предварительным данным, мужчина был убит. По подозрению в совершении преступления задержаны еще двое граждан Украины, которые проживали вместе с погибшим.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: