В Польше появился фонд имени журналиста Шеремета

В Польше появился фонд имени журналиста Шеремета
Павел Шеремет

Среди целей и задач фонда - сохранение памяти о Павле Шеремете и продвижение его дела

Семья, друзья и коллеги Павла Шеремета приняли решение о создании фонда «Свобода и солидарность» имени журналиста. Фонд зарегистрирован в Польше и планирует открыть свой филиал в Киеве, сообщил друг журналиста, глава правления польского фонда Дариуш Богуский изданию «Украинская правда».

Среди целей и задач фонда - сохранение памяти о Павле Шеремете и продвижение его дела.

Фонд планирует ежегодно выдавать награду и денежную премию лучшим журналистам Украины, России и Беларуси, где работал и жил Павел Шеремет.

Фонд намерен также назначить именную стипендию для выдающихся студентов журфаков трех стран, собрать фильмы, книги и лекции Шеремета.

В пятницу, 20 июля, на месте гибели Павла собирались его коллеги и друзья, чтобы почтить его память.

Как сообщалось, один из руководителей «Украинской правды» Павел Шеремет погиб от взрыва утром 20 июля 2016 года. Ему подложили взрывчатку под автомобиль.

Журналисты «Слидство.Инфо» в документальном фильме «Убийство Павла», опираясь на записи камер наблюдения в районе взрыва, установили: взрывчатку ночью заложила под авто женщина, ее прикрывал мужчина – они находились рядом с местом взрыва и утром 20 июля.

Кроме того, в ту ночь под домом, где жил Шеремет, стояли подозрительные красный «Мерседес» и серая «Шкода», водитель последней Игорь Устименко оказался бывшим сотрудником СБУ. В Службе безопасности заявили, что он не выполнял задач ведомства. Однако Устименко допросили.

Затем в полиции признали, что допустили ошибки при расследовании убийства Шеремета.

В начале расследования Порошенко называл его делом чести полиции и обещал сделать все, чтобы виновных наказали. В мае 2017 года президент признался, что ждал лучшего результата.

В сентябре 2017 года стало известно, что главное следственное управление Нацполиции засекретило все судебные решения по делу об убийстве Павла Шеремета для защиты жизни лиц, «которые участвуют в уголовном судопроизводстве».

В феврале 2018 года редактор-основатель «Украинской правды» Алена Притула выступила с требованием к генпрокурору Юрию Луценко расследовать гибель Павла Шеремета как террористический акт.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: