В России украинский политзаключенный Сенцов объявил голодовку

В России украинский политзаключенный Сенцов объявил голодовку
Олег Сенцов

По словам Сенцова, он прекратит голодовку только в случае освобождения всех украинских политзаключенных

Украинский политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, находящихся в России.

Об этом в среду, 16 мая, сообщает «Громадське» со ссылкой на информацию двоюродной сестры Сенцова Натальи Каплан.

Сенцов заявил адвокату, что готовился к началу голодовки два месяца, отказываясь от передач и физически подготавливая организм.

В свою очередь адвокат Дмитрий Динзе предупредил подзащитного обо всех возможных последствиях, в частности, необратимых для здоровья. Однако Сенцов заявил, что готов умереть, если требования не будут выполнены.

«Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужденный российским судом, объявил бессрочную голодовку с 14 мая 2018 года. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ. Вместе и до конца! Слава Украине!» - написал Сенцов в заявлении.

Сейчас Сенцов сидит в одиночной камере. Адвокат Динзе не исключает, что Сенцова направят на принудительное психиатрическое обследование и применят принудительное кормление.

Как известно, украинского режиссера Олега Сенцова задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015-го российский Северо-Кавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Он не признал свою вину.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова в список политзаключенных.

В настоящее время Олег Сенцов находится в колонии города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: