В Стамбуле полиция разогнала гей-парад

В Стамбуле полиция разогнала гей-парад

При разгоне активистов применялись слезоточивый газ и пластиковые пули

Турецкая полиция в воскресенье, 1 июля, не позволила провести в Стамбуле парад представителям ЛГБТ-сообщества. Организаторы мероприятия, которое планировалось на одной из центральных улиц города, заявили об арестах ряда участников, однако не назвали конкретное число задержанных. По словам очевидцев, представители полиции применили слезоточивый газ и пластиковые пули, передаетDW.

Прилегающие к месту проведения мероприятия улицы были перекрыты. Городские власти объяснили запрет мероприятия вопросами безопасности. В свою очередь, активисты назвали доводы городских властей «комичными» и обвинили их в дискриминации. Собравшиеся около предполагаемого места проведения демонстранты скандировали: «Плечом к плечу против фашизма!» и «Мы не повинуемся, мы не молчим, мы не боимся!».

Представителям ЛГБТ-сообщества отказывают в проведении мероприятия в столице Турции четвертый год подряд. В прошлом году полицейские также применяли слезоточивый газ и задерживали участников. При этом активисты утверждают в обнародованном заявлении: «Без нас борьба с режимом одного человека не окончится успехом».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: