В Украине празднуют День местного самоуправления

В Украине празднуют День местного самоуправления

По большому счету, День местного самоуправления – это праздник украинской громады

Украина 7 декабря отмечает День местного самоуправления.

Он установлен согласно указу президента от 25 ноября 2000 года «учитывая большое значение местного самоуправления для развития народовластия, демократизации общественных отношений и укрепления украинской государственности».

По большому счету, День местного самоуправления – это праздник украинской громады. Издавна громада была в Украине не только первоначальной и элементарной формой социальной организации, но и особой формой социальной самоорганизации, которая не знает иерархии и доминирования, и даже моделью идеального общества.

В словаре украинского языка Гринченко громада определена, прежде всего, как «сообщество равноправных лиц, общество». Именно общественный, а не государственный строй был неотъемлемой чертой украинского народа. Здесь можно вспомнить и понятие громады как базовой формы жизни украинских крестьян и запорожское казачество, с его почти демократической формой правления, и реформационные движения в Украине раннемодерного периода.

Однако более чем 300-летнее пребывание в составе Российской империи, а потом под 70-летним большевистским господством нанесло достаточно сильный удар по принципам украинского народовластия. Крепостное право, голодоморы, репрессии, – все было направлено на подавление и истребление инициативности и активности украинцев, на искусственное сближение с русскими и формирования сомнительного понятия «единого народа», которым так охотно пользуются и нынешние кремлевские правители. Даже само слово «громада» в Советской Украине пытались вытеснить русским словом «община», а за общиной закрепить только значение сельской территориальной общины.

Поэтому сейчас украинцам приходится снова учиться самоуправлению, учиться самостоятельно принимать решения и быть за них ответственными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: