В Украине утвердили план по созданию энергетических хабов

В Украине утвердили план по созданию энергетических хабов

Новая модель энергетических хабов проработана с глубоким gap-анализом украинского законодательства и стандартов ЕС

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку заявила, что утвердила план мероприятий по созданию условий для работы в Украине энергетических хабов - многосторонних систем для торговли энергетическими товарами и связанными финансовыми продуктами.

План предусматривает перечень и график разработки соответствующих законодательных изменений, регуляторных правил, формирование условий для будущих участников торговли, а также меры взаимодействия с другими заинтересованными сторонами.

В НКЦБФР утверждают, что за основу украинской модели рынка для внебиржевой и организованной торговли энергоресурсами и деривативами приняли стандарты Европейского Союза, обеспечивающие конкурентные условия торговли и прозрачное ценообразование на энергетические товары.

«План содержит пошаговую карту гармонизации национального законодательства Украины со стандартами ЕС, которая основывается на детальном анализе, проведенном НКЦБФР с привлечением международных экспертов и при поддержке ЕС», - сообщили в Нацкомиссии.

По словам главы НКЦБФР Тимура Хромаева, комиссия основательно проработала украинскую модель энергетических хабов - с глубоким gap-анализом украинского законодательства и стандартов ЕС.

«Наш план их (энергетических хабов, - ред.) создания основывается на лучших практиках ЕС и учитывает украинскую специфику. Прозрачность и конкурентность, принципы, которые мы положили в основу этой модели - единственное, что может нам гарантировать честные цены на такие важные для экономики энергетические ресурсы. Никакие внутриотраслевые решения в рамках ТЭК не обеспечат развитие качественных энергетических товарных рынков с прозрачным эффективным ценообразованием, хеджированием ценовых колебаний, введением национальных ценовых индексов, и, самое главное, с определением честной цены. Потому что энергетическая политика не может успешно реализовываться без надлежащей инфраструктуры, в частности, финансовой: нефть течет по трубам, но расчеты за нее проходят через финансовый рынок. Деньги имеют другую природу, и требуют своих подходов. Только совместными усилиями финансовых регуляторов и регуляторов отрасли ТЭК в организации прозрачной и конкурентной системы торговли энергетическими товарами мы сможем устранить злоупотребления и манипуляции на этих рынках», - сказал Хромаев.

Напомним, 16 мая в Варшаве открылся украинский бизнес-хаб.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: