В Узбекистане осуждены работники детдома, которые насиловали детей

В Узбекистане осуждены работники детдома, которые насиловали детей

Бывший директор дома милосердия и его заместитель приговорены судом к четырем годам лишения свободы

В узбекистанском городе Маргилан директор дома милосердия (детдома) и шестеро его сотрудников осуждены на сроки от трех до четырех лет за физическое и сексуальное насилие над воспитанниками. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Верховный суд республики.

«Бывший директор дома милосердия Камол Якубов и его заместитель Собиржон Усманов приговорены судом к четырем годам лишения свободы. Кроме того, пятеро сотрудников учреждения осуждены к тюремному заключению сроком от трех до трех с половиной лет, еще двое - к трем годам исправительных работ», - сказали в суде.

Там отметили, что в ходе судебного расследования установлены факты систематического физического и сексуального насилия над воспитанниками. Кроме того, в учреждении выявлена крупная растрата государственных средств.

Девятерым сотрудникам детдома предъявлены обвинения по статьям «хищение путем присвоения или растраты», «злоупотребление властью или должностными полномочиями», «истязание», «вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение».

Данные статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.

Ранее сообщалось, что в Самарканде в июле был арестован директор спецшколы для мальчиков и его заместитель, обвиняемые в избиении учеников и привлечении их к принудительному труду.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: