В здании Минздрава работают запрещенные российские соцсети

В здании Минздрава работают запрещенные российские соцсети

Интернет-провайдер, к которому подключено МОЗ, отрицает свою причастность к инциденту

В здании Министерства здравоохранения работают российские социальные сети, запрещенные решением СНБО. Об этом на своей странице в Facebook сообщила руководитель экспертной группы eHealth Министерства здравоохранения Украины Анастасия Халеева.

«Российские соцсети в Минздраве. К сожалению, не фейк. Вчера в соцсетях распространялась информация, что в wifi сети МОЗ работают запрещенные решением СНБО российские социальные сети. Поэтому, первое, что я сделала, когда пришла на работу сегодня утром - проверила эту информацию. Да, это правда, они действительно работают. Провайдер - Гигатранс», - говорится в посте.

Как отмечает Халеева, госслужащие сообщили об этом государственному секретарю МОЗ как руководителю аппарата и подготовили проект письма в СБУ, аппарат СНБО и в Национальную полицию Украины.

Советник по вопросам коммуникации министра Зоряны Скалецкой Дмитрий Раимов отметил, что для них это новость.

«Министр и новая команда не занимаются вопросом провайдера. Этот провайдер есть, был и не менялся. На нем подключен не только Минздрав. Этим вопросом заведует государственный секретарь. Изменить провайдера мы не можем без госсекретаря. Министр информирована, заместитель подписывает доверенность на госсекретаря, чтобы выяснить», - сказал он.

Оператор из отдела обслуживания клиентов провайдера Гигатранс заявил, что у них все запрещенные соцсети заблокированы и добавил, что «есть VPN, и если на компьютерах или на роутере вручную включен VPN, он позволяет обходить ограничения».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: