Верховная Рада 8 июля презентует проект Избирательного кодекса

Верховная Рада 8 июля презентует проект Избирательного кодекса

По словам Парубия, количество поправок в Избирательный кодекс является крупнейшим изо всех законопроектов, которые рассматривала Рада 8 созыва

В Верховной Раде 8 июля состоится презентация с объяснением норм проекта Избирательного кодекса (3112-1). Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время утреннего заседания парламента во вторник, сообщает «Укринформ».

«Мы уже договорились, что в следующий понедельник мы сделаем большую презентацию, которую мы проведем в конференц-зале для того, чтобы убедить всех, и наших мажоритарщиков, всех, кто является противником избирательного кодекса, кодекс с открытыми списками - это идеальная, оптимальная избирательная система для Украины, для будущего Украины», - сказал спикер ВР.

Парубий напомнил, что количество поправок в Избирательный кодекс является крупнейшим изо всех законопроектов, которые рассматривала Рада 8 созыва. Председатель ВР рассчитывает, что в ходе обсуждения все смогут подробнее ознакомиться с наработками комитета и рабочей группы.

«Я убежден - это не только обязанность этого парламента, это наша ответственность перед будущими нашими преемниками, перед будущими созывами Верховной Рады. От нас зависит, какой будет политическая структура Украины завтра», - отметил Парубий.

Он призвал всех к изучению законопроекта и дискуссий.

Как известно, проект Избирательного кодекса, предусматривающий введение пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками на выборах народных депутатов, а также изменение избирательной системы на местных выборах (№ 3112-1), принятый 7 ноября 2017 года в первом чтении.

29 мая 2019 года профильный комитет ВР рекомендовал парламенту рассмотреть проект Избирательного кодекса во втором чтении.

6 июня парламент начал рассмотрение проект Избирательного кодекса украины (№ 3112-1) во втором чтении.

На заседании 20 июня депутаты Верховной Рады остановили рассмотрение на 1530 поправке из 4568 поданных законопроекта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: