Юрий Луценко рассказал подробности о «вагнеровцах» – за военные преступления были награждены лично Путиным

Юрий Луценко рассказал подробности о «вагнеровцах» – за военные преступления были награждены лично Путиным
Спецоперация по задержанию «вагнеровцов» была сорвана из-за утечки информации после совещания в Офисе президента, – Луценко 

Российские наемники были участниками многих преступлений на территории оккупированного Донбасса – экс-генпрокурор

Российские наемники из ЧВК «Вагнер», которые должны быть доставлены в Украину в результате операции украинских спецслужб, были участниками многих военных преступлений на территории временно оккупированного Донбасса. Об этом свидетельствуют документы, обнародованные во время пресс конференции бывшим генпрокурором Украины Юрием Луценком.

«Это – результаты работы в рамках оперативно-розыскного дела главного управления разведки Министерства обороны Украины. Речь идет об одном из самых одиозных «вагнеровцов» Харитонове, который лично признается, что сбил на территории Украины в Луганской области наш самолет Су и два вертолета, и рассказывает о других вещах. Что получили наши разведчики? Паспорт гражданина РФ, военный билет, его автобиографию, на второй странице которой он пишет «В Донецкой области ЧП Дмитровка, участвовал в обороне населенного пункта в составе батальона «Степь» с 27.05.2014 по 27.06.2014. Там учавствовал в боевых действиях, произвел пять выстрелов из ПЗРК «Стрела», три выстрела были результативными, представление командира СБ «Степь» прилагаю», – цитирует Луценко.

«Далее вы видите его подпись, а дальше представления командира на этого террориста, сбил три украинских воздушно военных судна. Представление, как вы знаете, делается в войсках для награждения, даже у террористов. А вот удостоверение к госнаграде РФ по этому представлению, а вот и наградная книжечка, о том, что Харитонов награжден медалью ордена за заслуги перед отечеством, первой степени .... Подпись на этом документе указ Президента РФ от 23 апреля 2018 года и личная подпись Путина», – отмечает бывший генпрокурор.

«Также этот террорист был награжден еще одной наградой, еще одно удостоверение к награде и еще один указ за заслуги перед «отечеством» – Указ Президента РФ и его личнуая подпись Путина. Таких награждаемых среди двадцати шести субъектов, которые вела наша разведка, много», – констатирует Юрий Луценко. «На слайдах вы видите Руденко паспорт, военный билет, награды, Павленко – паспорт, награды, опять же по подписям президента РФ, Сердюков – паспорт РФ, награды за подписью Путина, их много. В рамках ГУР МОУ установило 26 террористов, которые добровольно в рамках оперативной комбинации предоставили под процессуально-оформленные записи установочные документы на себя», – говорит Луценко.

Он также отметил, что документы, которые были обнародованы народным депутатом Владимиром Арьевым, доказывают, что спецоперация по задержанию «вагнеровцов» была тщательно спланирована украинскими спецслужбами, на основе полученных доказательств были возбуждены уголовные производства. Однако в последний момент сделка была сорвана из-за утечки информации после совещания в Офисе президента.

«На всех протоколах сверху написано «рассекречены» и подпись, потому что в установленном законом порядке состоялось снятие грифа секретности и документы стали несекретными. Поэтому честные офицеры спецслужб, которые передали это журналисту, а также народному депутату Арьеву действовали без нарушений режима секретности, мы тоже», – отмечает Луценко.

«29 июля в ночь на вероятное начало операции следователи СБУ и прокуроры ГПУ бывшей военной прокуратуры, подготовили на всех 26 сообщение о подозрении, которые подписаны. Их должны были вручить террористам в момент их пребывания на украинской территории. Дата вручения подозрения не более суток, поэтому 29-го в ночь написано, а 30-го должно было быть в руках террористов. На всех 26 эти документы подготовлены, они обвиняются на основании документов полученных в рамках ОРСа ГУР и СБУ в террористических, военных преступлениях, примерно 15 статей. Причем у каждого из фигурантов текст разный, что свидетельствует о высокой квалификации и следователей СБУ и прокуроров, которые готовили в срочном порядке эти подозрения», – отмечает Юрий Луценко.

«В результате мы имеем абсолютно понятный вывод – власть и их припевщики на телеэфирах нам цинично врут, причем на самом высоком уровне о том, что не было никакой операции украинских спецслужб против «вагнеровцов». Эти документы неопровержимо доказывают, что это была операция украинских спецслужб», – резюмирует он.

Луценко отметил, что офицеры спецслужб, участвовавших в операции, готовы дать соответствующие показания парламентской ВСК, которая срочно должна быть создана. Он также убежден, что для объективного расследования в работе этой комиссии должны принимать участие родственники погибших от рук «вагнеровцов» украинских военных, которые уже зарегистрировали соответствующую петицию на сайте Верховной Рады.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: