Задача правительства в кризис - сохранить рабочие места и стимулировать создание новых, - эксперт

Задача правительства в кризис - сохранить рабочие места и стимулировать создание новых, - эксперт
75% украинского бизнеса, согласно опросам, планирует либо сокращать, либо отправлять сотрудников в неоплачиваемые отпуска

По мнению эксперта, правительству сейчас необходимо сделать ставку на развитие инфраструктурных проектов

Главной задачей правительства в нынешних кризисных условиях является сохранение рабочих мест и стимулирование создания новых, для чего необходимо поддержать бизнес. Об этом написал директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелинв колонке для «GMK center».

 «75% украинского бизнеса, согласно опросам, планирует либо сокращать, либо отправлять сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Даже если эти прогнозы не сбудутся, риск роста безработицы очень велик. Чтобы этого не произошло, бизнесу необходимо дать некие льготы или оказать другие формы поддержки», - считает Амелин.

По мнению эксперта, такими мерами для поддержки бизнеса может быть ослабление административных процедур и проверок, временная отмена некоторых налогов или отсрочка их уплаты. Он подчеркнул, повышение уровня безработицы среди населения приведет к дополнительной фискальной нагрузке на экономику, поэтому власть должна сделать все возможное для сохранения рабочих мест.

«Если же люди будут терять рабочие места, им нужно будет предоставлять государственную помощь. Это дополнительная фискальная нагрузка на оставшуюся экономику. Поэтому главная задача правительства – сохранить рабочие места и даже стимулировать создание новых», - подчеркнул Амелин.

По его словам, правительству сейчас необходимо сделать ставку на развитие инфраструктурных проектов, которые имеют наибольший мультипликационный эффект -  будут активизироваться смежные отрасли и создаваться в них новые рабочие места.

«Украина имеет очень изношенную инфраструктуру – и дорожную, и железнодорожную, и портовую. Соответственно, ее можно восстанавливать. При восстановлении будет расти спрос на украинский строительный материал, на украинский металл, на украинские трубы, на украинский цемент и украинский щебень. И самое главное – все это будут делать украинцы. Наконец, запуск и ускоренное развитие инфраструктурных проектов будет стимулировать создание новых рабочих мест», - отметил Амелин.

Напомним, ранее народный депутат Украины, член фракции «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко заявил, что на время действия карантина в стране государство должно поддержать бизнес, чтобы сохранить рабочие места, и в первую очередь – экспортоориентированные отрасли экономики.

Кроме того, президент ICC Ukraine Владимир Щелкунов заявил, что поддержка экспорта в период кризиса должна быть приоритетом для власти, поэтому важно обеспечить нормальные условия для логистики, а также подчеркнул, что стабильная работа экспортоориентированных предприятий позволит выстоять Украины во время мирового экономическо-финансового кризиса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: