Заявления Онуфрия на встрече с пленными рашистами уравнивают Украину и Россию, – ПЦУ

Заявления Онуфрия на встрече с пленными рашистами уравнивают Украину и Россию, – ПЦУ
Онуфрий не призвал рашистских пленных покаяться за совершенные преступления, а, напротив, пожелал им Божьей охраны
Фото из открытых источников

Глава московской церкви в Украине пожелал оккупантам Божьей охраны

Православная церковь Украины подвергла критике заявления руководителя украинского филиала Русской православной церкви Онуфрия, сделанные им во время встречи с пленными оккупантами. Об этом заявил спикер Священного Синода ПЦУ, епископ Евстратий (Заря).

Епископ Евстратий отметил, что позиция Онуфрия по отношению к русско-украинской войне, высказанная им фразой «получилось так, как получилось» – похожа на оправдание перед рашистами, мол, «не с цветами вас встретили, а вот как, извините».

Кроме того, ПЦУ возмутило пожелания главы украинского филиала московской церкви пленным рашистам – «чтобы Бог охранял вас, всех людей, находящихся на поле битвы». Евстратий обратил внимание, что Онуфрий не осудил зло, которое принесли оккупанты на украинскую землю, не призывал их покаяться за убийства и разрушения, а наоборот, пожелал им Божьей охраны.

Также спикер Священного Синода ПЦУ подчеркнул, что слова руководителя «УПЦ (МП)» о «войне народов, вышедших из одной купели Крещения, между собой» являются фактически кремлевским нарративом, заявлением о «гражданской войне», которое продвигает Россия.

Евстратий (Заря) отметил, что риторика Онуфрия «уравнивает две стороны, как будто бы одинаково виноваты, или одинаково невиновны». А все слова о России, даже после начала полномасштабной войны, максимально обтекаемы и расплывчаты: «За все хорошее и против всего плохого».

Напомним, что глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) Онуфрий встретился с пленными российскими военными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: