Закарпатцы отметят 100-летие Гуцульской Республики

Закарпатцы отметят 100-летие Гуцульской Республики

Гуцульская Республика существовала с ноября 1918 по июнь 1919 года на востоке Закарпатья

В поселке Ясиня на Закарпатье 13 января будут отмечать 100-летний юбилей создания Гуцульской Республики. В центре города проведут народное вече, а потом пройдутся праздничным шествием. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на Раховскую районную государственную администрацию.

«13 января в поселке Ясиня Раховского района по случаю празднования 100-летие Гуцульской Республики проведут праздничные мероприятия, в частности, на центральной площади, которая носит название Героев Гуцульской Республики, пройдет народное вече. На нем запланировано выступление родственницы Степана Клочурака, президента Гуцульской республики», – рассказали в РГА.

По словам представителей администрации, после вече по поселку пройдет торжественное шествие с колядками, затем будут выступать народные коллективы, а участникам действа будут раздавать угощения.

Вместе с тем, как сообщается на официальном сайте главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, отныне 100-летие Гуцульской Республики будут отмечать на государственном уровне.

Село Ясиня выбрали для празднования не случайно: именно здесь в январе 1919 года объявили о создании Гуцульской Республики. А в марте 1920-го в Ясенях провозгласили независимость Карпатской Украины. В этом году будут отмечать 80-летие этого события.

Гуцульская Республика существовала с ноября 1918 по июнь 1919 года на востоке Закарпатья. После победы 1 ноября 1918 года национального восстания во Львове населения Буковины и Закарпатья на многолюдных народных вечах в Черновцах и Хусте высказались за вхождение украинских земель в состав ЗУНР.

21 января 1919 года в Хусте состоялся Всекарпатский Конгресс, делегаты которого решили воссоединить закарпатские земли в составе единого Украинского государства. В это же время на Раховщине образовалась Гуцульская республика с центром в селе Ясиня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: