Зеленский рассказал, почему не смог встретиться с премьером Нидерландов

Зеленский рассказал, почему не смог встретиться с премьером Нидерландов
Президент Украины Владимир Зеленский

Срыв встречи, по словам Зеленского, произошел чисто по техническим причинам

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-марафона 10 октября объяснил, почему во время его визита в Нью-Йорк не состоялась встреча с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Об этом президент рассказал, отвечая на вопрос «Главкома»: «Почему вы проигнорировали встречу с премьером Нидерландов во время вашего визита в Нью-Йорк и связано ли это с рейсом МН17?»

«Во-первых, с премьер-министром Марком Рютте у меня был большой разговор по телефону еще до обмена, и не один. А по поводу встречи. Встреча была подтверждена. До этой встречи у меня была встреча с Ангелой Меркель – она задержалась, мы задержались, а у премьера Нидерландов была запланирована встреча после моей, то есть там была ситуация со временем, и это правда», - сказал Зеленский.

Президент добавил, что к нему в Офис вчера прилетел министр иностранных дел Нидерландов, и они обсудили с ним всё необходимое.

По словам Зеленского, «Нидерланды понимают, почему Украина отпустила Цемаха». Также Зеленский подчеркнул, что предупреждал власти Нидерландов о своем решении.

Напомним, 7 сентября в Украину из России вернулись 35 политзаключенных в рамках обмена «35 на 35». Среди них 24 моряка, которых РФ захватила в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов, журналист Роман Сущенко, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие. Среди отправленных из Киева в Москву - журналист Кирилл Вышинский, а также свидетель по делу о крушении рейса MH17 Владимир Цемах.

Как известно, в результате крушения рейса MH17, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года погибли 298 человек. Нидерланды и Австралия возложили ответственность за крушение «Боинга» на Россию. В Кремле отрицают причастность к авиакатастрофе. В четвертую годовщину крушения малайзийского лайнера MH17 Лондон и ЕС призвали Москву признать ответственность за катастрофу. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: