Зеленского хотят пригласить выступить в Конгрессе США

Зеленского хотят пригласить выступить в Конгрессе США

По мнению конгрессменов, приглашение президента Украины поспособствует усилению взаимодействия между странами

Сопредседатели Украинского конгрессового кокуса обратились к спикеру Палаты представителей США Нэнси Пелоси с предложением пригласить президента Украины Владимира Зеленского выступить на совместном заседании американского Конгресса. Об этом говорится в официальном письме конгрессменов, сообщает «Укринформ».

«В качестве сопредседателей двухпартийного Украинского конгрессового кокуса мы призываем вас пригласить президента Украины Владимира Зеленского на совместное заседание Конгресса», - говорится в письме.

Конгрессмены отметили, что в связи с вызовами, стоящими перед Украиной, Конгресс должен «подать руку дружбы новоизбранному президенту путем приглашения».

«Россия действительно намерена усилить агрессию, о чем свидетельствует незаконный арест 24 украинских военных и трех военно-морских судов в водах Керченского пролива. В это опасное для Украины и мира время Конгресс должен усилить взаимодействие с нашим близким союзником, когда ему угрожают подобные вызовы», - говорится в документе.

По мнению конгрессменов, приглашение президента Украины могло бы способствовать усилению взаимодействия на таких ключевых направлениях, как антикоррупционная политика, демократические реформы, кибер- и военная безопасность, ветеранские дела, энергетическая независимость и др.

«Приглашение президента Зеленского на совместное заседание Конгресса станет мощным символическим посланием Кремлю: американский народ стоит плечом к плечу с украинским народом», - сказано в письме.

Ранее сообщалось, что Зеленский на встрече с главой МИД Канады подтвердил курс Украины в ЕС и НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: