Земан пристыдил Россию за скандальную публикацию

Земан пристыдил Россию за скандальную публикацию
АР

Чешский президент заявил, что из-за статьи на сайте «Звезды» ему предлагали прервать визит в Россию

Президент Чехии Милош Земан назвал «сумасшедшим» автора статьи, опубликованной на сайте телевизионного канала Минобороны РФ «Звезда». Об этом он сказал во время встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым 22 ноября.

Как сообщает DW, Земан принес на встречу с Медведевым копию этой публикации и заявил, что из-за нее ему предлагали прервать визит в Россию.

Материал под заголовком «Чехословакия должна быть благодарна СССР за 1968 год: история «Пражской весны» был размещен на сайте «Звезды» 21 ноября. Позже его удалили без объяснения причин, но текст статьи сохранился в кэше Google.

В материале, в частности, подчеркивалось, что Прага должна быть благодарна Москве, поскольку «ввод войск в Чехословакию в 1968 году не позволил Западу совершить там «государственный переворот».

«В результате нация избежала огромного количества человеческих жертв, которые всегда бывают при госпереворотах», - написал автор статьи Леонид Масловский, публикации которого появляются на сайте «Звезды» еженедельно.

На встрече Земан попросил Медведева публично заявить, что подобный подход «не имеет ничего общего» с позицией российских властей.

«Готов это… подтвердить. Ничего общего с автором мы не имеем», - ответил российский премьер.

Напомним, ранее в посольстве России в Германии возмутились по поводу материала немецкого журнала Focus, в котором упоминался российский президент Владимир Путин и его собака.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: