В Индии завершают строительство самой высокой статуи в мире

В Индии завершают строительство самой высокой статуи в мире

Строительство монумента стоило индийскому правительству около $330 млн

Работы по строительству статуи, которая станет самой высокой в мире, почти завершены. Открыть монумент власти Индии планируют уже в октябре этого года, сообщает ВВС.

Высота статуи, которая сейчас строится в штате Гуджарат, составит 182 метра.

Она посвящена Сардару Пателю - «герою борьбы за независимость Индии», который также является одним из соавторов Конституции и создателей политической системы страны.

Сейчас первое место в списке самых высоких статуй занимает Будда Весеннего Храма, который находится в Китае. Его высота - 128 метров.

Строительство монумента стоило индийскому правительству 29,9 млрд рупий - примерно $330 млн. Считается, что проект является детищем премьер-министра Нарендры Моди.

Открытие Статуи соборности состоится уже в следующем месяце - торжественная церемония запланирована на 31 октября.

Сардар Патель - герой для индийских националистов. После того, как в 1947 году Индия получила независимость, Патель начал работать в местном правительстве и сделал немало для того, чтобы страна не распалась на множество небольших государств, а осталась единой.

Индийские националисты считают, что из-за прихода к власти династии Неру-Ганди роль Пателя в истории страны до сих пор не оценена должным образом.

Во время предвыборной кампании 2013 года нынешний премьер Нарендра Моди заявил: «Каждый гражданин Индии сожалеет, что Сардар Патель не стал первым руководителем правительства».

После завершения строительства Статуя соборности по высоте будет вдвое превышать нью-йоркскую Статую свободы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: