Боевая подготовка и усиление вооружения сухопутных войск России на границах с Украиной

Боевая подготовка и усиление вооружения сухопутных войск России на границах с Украиной

Российская военная машина развивается очень медленно. Проблема в том, что и у нас нет политической воли к изменениям

«Огонь танков Т-72БА в рамках этих манёвров скорректировали расчёты беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» и «Элерон-3» Ельнинской мотострелковой дивизии Западного военного округа.

Корректировка огня велась на высоте от 500 до 2000 метров при помощи оптических средств наблюдения, которыми оснащены беспилотники. На командном пункте оператор БПЛА передавал целеуказания и поправки командиру танкового взвода.

Несвойственное применение танковых подразделений позволило нестандартно решить огневые задачи и поразить цели, имитирующие живую силу и военную технику, в обороне на глубине до двух километров и около 800 метров по фронту».

Единого информационного пространства у них нет, но попытки создать сетецентрическую модель очевидны. Это как раз то направление, где мы могли бы добиться качественного превосходства. Отрабатывают в испытательных целях систему «Стрелец», некая попытка интеграции средств разведки и целеуказания на тактическом уровне, любопытно:

«В рамках манёвров была создана многоуровневая система разведки, связавшая воедино средства всех задействованных в СКШУ видов разведки.

Так, воздушная группировка беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10», «Груша», «Тахион» и «Форпост» позволила вести непрерывную воздушную разведку, выявляя новые цели условного противника и поставляя их координаты для средств огневого подавления созданной в рамках учения коалиции сил. Действуя в связке с комплексом разведки управления и связи (КРУС) «Стрелец», оснащённым спутниковой системой навигации ГЛОНАСС, беспилотные летательные аппараты с высокой степенью эффективности обеспечивали идентификацию обнаруженных целей, вычисляли их координаты, давали целеуказания и вели расчёт данных для эффективного применения вооружения. К тому же КРУС «Стрелец» позволял мобильным элементам разведки, оснащённым системой опознавания «свой – чужой», сопрягаться со всеми отечественными средствами разведки, радиолокаторами и приборами прицеливания».

«В 2019 году в войска (Южного военного округа) поступило около тысячи единиц современного вооружения, новейших образцов военной и специальной техники для различных видов и родов войск. В том числе около 300 единиц бронетанковой техники, более 100 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, свыше 300 автомобилей. Военно-морскую составляющую округа пополнили три боевых корабля, авиационную – более 10 самолётов и вертолётов».

Основные поставки бронетехники и артиллерии идут в пограничные с Украиной Южный и Западный военные округа, причем именно в ближайшие к нам дивизии, причем речь идет о поставках новой техники.

«Среди важных направлений в подготовке войск (сил) в минувшем учебном году было проведение двусторонних учений межвидовой и межведомственной направленности с отработкой перегруппировок войск (сил) на незнакомые для них полигоны. Эта форма подготовки войск и штабов хорошо зарекомендовала себя и останется востребованной в 2020 году.

О двусторонних учениях надо сказать особо, поскольку именно в ходе них у командиров возникает необходимость и одновременно появляется возможность действовать нестандартно, не по шаблону, потому что требуется «передумать» условного противника, поставить его в невыгодное положение неожиданными для него действиями. При этом важно постоянно опережать его, поскольку даже изначально правильное решение, если оно выполняется с запозданием, когда обстановка уже изменилась, победу не обеспечит».

Есть чему поучиться и обратить внимание. Выделил определенные фрагменты из разных текстов газеты МО РФ «Красная звезда» в 2020-м - и в конце 2019-го. Большинство текстов показывают, что в ВС РФ показуха и «совок» цветут пышным цветом, куча всякой ерунды выдают за невиданные успехи, и это приятно видеть, но вместе с тем, стоит отметить, что российские сухопутные силы серьезно повышают уровень боеспособности и боеготовности по сравнению с 2014-м годом. Это не качественная реформа, но они пытаются сделать эффективной советскую модель организации армии. Надо отметить, что интенсивность боевой подготовки противника и резкое насыщение современной боевой техникой именно приграничных с Украиной дивизий. Понимаю, что в руководстве страны это сейчас мало кому интересно, но тем, кто интересуется, мне кажется, такая информация будет полезна. Это никак не похоже на попытку устроить мир в Украине и на Донбассе, это похоже на планомерную подготовку к новой наступательной операции, пока наши олухи витают в облаках.

У противника есть и многие уязвимости, которые при анализе очевидны. Российская военная машина весьма инертна. Она развивается, медленно, очень медленно. Проблема в том, что у нас нет политической воли к изменениям. Нет желания победить и дать отпор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: