Бои за Донецкий аэропорт: три года назад пали смертью храбрых 11 воинов

Бои за Донецкий аэропорт: три года назад  пали смертью храбрых 11 воинов
Bigmir.net

Все это были добровольцы, у всех свои судьбы

Нельзя забывать. Три года назад, 28 сентября 2014 года, в боях за Донецкий аэропорт пали смертью храбрых 11 украинских воинов: командир 5-й роты 93-й механизированной бригады Сергей Колодий, командир взвода 79-й аэромобильной бригады Алексей Тыщик, а также еще восемь бойцов 79-й бригады и один - 17-й танковой.

Все это были добровольцы, у всех свои судьбы. Сергей Колодий был единственным ребенком своих родителей. Он стал единственным погибшим военнослужащим в своей роте за два месяца боев в терминале, поскольку сам лично пошел в бой на БМП на выполнение опасного задания - прикрытия отхода бойцов с одной из оставленных позиций. Сергей погиб, и отходившая группа никаких потерь не понесла. Посмертно удостоен звания Герой Украины.

Лейтенант Тыщик был сыном судьи Днепропетровского апелляционного суда, практикующим юристом, пошел на войну добровольно и показал себя как бесстрашный великолепный офицер. БТР 79-ки выехал на танк противника на взлетку и был расстрелян с короткой дистанции, вспыхнув как свеча... Мама Алексея Тыщика - судья Ирина Тыщик после гибели сына от великого горя наложила на себя руки.

В том бою противник также подбил один наш танк.

БМП Колодия, БТР Тыщика и танк 17-й танковой были в тот день подбиты российским Т-72 батальона наемников «Дизель».

Этот танк мог расстрелять и второй БТР с десантниками, но жизни еще 10 бойцов и БТР спас командир танкового батальона 93-й бригады Евгений Межевикин - под огнем врага Межевикин с экипажем бесстрашно запрыгнули в свой танк и на короткой дистанции в 300 метров уничтожили российский Т-72, который навелся на второй БТР 79-ки. Также Межевикин подбил и второй Т-72, который противник потом отправил на списание. Из состава Т-72 наемников, который расстрелял наши машины и погубил людей, не ушел никто. Все три наемника сгорели в танке - Межевикин отомстил за погибших товарищей.

Сейчас полковник Евгений Межевикин - заместитель командира 1-й танковой бригады, за свои подвиги в боях за Донецкий аэропорт удостоен звания Герой Украины, а также общественной награды Народный Герой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: