Как в Крыму создают «правильных украинцев»

Как в Крыму создают «правильных украинцев»
24 Канал

Международную общественность пытаются убедить в том, что Россия якобы обеспечивает равные возможности для всех крымчан

Москва и ее ставленники в Крыму организовали ползучий геноцид украинцев. «Власти» для прикрытия собственных преступлений сколачивают карманные псевдонациональные организации. Их используют для создания ложного образа «правильного украинца», готового поддержать аннексию Крыма и войну Кремля против Украины.

Крымский «вице-премьер» Георгий Мурадов сообщил, что так называемая «украинская община» Крыма планирует провести встречу с представителями неких общественных организаций с материковой Украины и соседней России. В рамках «съезда украинского народа», как утверждают организаторы, планируют обсудить перспективы сотрудничества между общественниками двух стран.

«На круглый стол приглашены представители из целого ряда государств, в том числе из Украины и Донецкой и Луганской «народных республик». Конечно же, будут представители украинской общины России, которая весьма у нас уважаема, сильна и активно участвует во всех сферах жизни Российской Федерации», – отметил Мурадов.

На полуострове «украинскую общину» создали еще в прошлом году. Формально ее возглавляет крымчанин Олег Усик, зарегистрированный в селе Донское Симферопольского района, член партии «Единая Россия». Данный персонаж отметился в базе данных «Миротворца» как коллаборационист и украинофоб. Усик, судя по его записям в социальных сетях, активно поддерживал создание «Новороссии» и тиражировал антиукраинские инсинуации в духе: «Украинцы – это русские, которые предали русских».

То есть никакого отношения к реальной поддержке украинского языка и культуры Олег Усик не имеет. Все это время его организация существовала только на бумаге.

В начале года чиновники сообщили, что под патронатом «украинской общины» планируется издание газеты, но дальше слов дело не пошло. Зато за последние полтора года оккупационная администрация усилила давление на противников аннексии и занялась полным уничтожением всего украинского. Украинский культурный центр в Симферополе фактически прекратил работу, а часть его активистов вынужденно покинули полуостров. Господин Усик или его единомышленники ни разу публично не возмутились по этому поводу.

Судя по контексту, на указанный «съезд украинцев» в Крыму соберутся некие деятели с неподконтрольных территорий Донбасса, а также беглые «журналисты» и «общественники», участвовавшие в антиукраинских провокациях весной-летом 2014 года. Ныне они скрываются на территории России, выступают по российским СМИ, представляясь экспертами по украинским делам.

Как правило, они разоблачают действия «хунты», критикуют «русофобскую» политику Запада и рассказывают, как жители Украины с нетерпением ждут нормализации отношений с Россией, невзирая на украденный Крым и загубленные жизни сограждан. Речь идет о «профессиональных украинцах» на кремлевской зарплате, которые являются одним из элементов информационной войны Москвы против Киева.

Зачем республиканским «властям» именно сейчас понадобилось организовывать указанный «съезд»? Основных причины две. Первое, Кремль в преддверии выборов президента сделал ставку на внешнюю политику. Информационное пространство забито сообщениями об Украине и США, которым Москва так и не смогла навязать признание аннексии полуострова. Администрация президента оказалась в трудной ситуации. Крым сам по себе российскому электорату уже не интересен, а провал «Новороссии» разочаровал часть элиты, связанной с военно-промышленным комплексом.

Они открыто упрекают президента России Владимира Путина в трусости и некомпетентности. Их весьма раздражает, что «присоединение» Крыма привело к утрате всей Украины, которая теперь является де-факто восточным форпостом НАТО. Большая часть этнических русских в Украине отказались участвовать в кремлевских авантюрах. Крах «Новороссии» продемонстрировал политическую несостоятельность Кремля, ставившего знак равенства между «русскоязычными» и сторонниками развала Украинского государства.

«Круглые столы» или съезды «правильных украинцев» – пропагандистская акция, нацеленная на успокоение московских реваншистов. Их пытаются убедить в том, что у них в Украине еще остались союзники, готовые тащить собственную страну обратно в стойло «русского мира». Нужно только дождаться смены власти в Киеве.

Во-вторых, Москва, не взирая на показушное равнодушие, опасается новых санкций. Аннексия Крыма, бойня на Донбассе, вторжение в Сирию и возможное вмешательство Кремля в американские выборы привели к тому, что экономические рестрикции налагаются почти без обсуждений. Проще говоря, санкции стали рутиной, что весьма беспокоит российское руководство. Дискриминация украинцев в Крыму, факты преследований по политическим мотивам, подкрепленные выводами международных организаций, – серьезный аргумент для усиления экономического давления.

Крымское руководство создало карманную «украинскую общину» ради прикрытия ползучего геноцида украинцев на полуострове. Дабы у путинских сателлитов на Западе были аргументы в поддержку Москвы и легализации аннексии. Международную общественность пытаются убедить в том, что Россия якобы обеспечивает равные возможности для всех крымчан, невзирая на национальность. Хотя власти США и ЕС отдают себе отчет в том, что полноценная защита интересов крымчан невозможна без освобождения полуострова от российской оккупации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: