Как жизнь в Украине тренирует паралимпийцев

Как жизнь в Украине тренирует паралимпийцев
Фото: Facebook Юрия Бутусова

Удобные низкопольные корейские поезда в Николаев не ходят

Как наша жизнь тренирует паралимпийцев - встреча чемпиона на железнодорожном вокзале Николаева.

Когда я приехал в Николаев, то увидел - у соседнего вагона большая группа людей пришла встретить Максима Ярового, совершившего спортивный подвиг на Паралимпиаде в Корее. Как здорово, что в этот мороз в 7.30 утра так много людей собрались встретить украинца, который доказал, что он в своем виде спорта круче всех на 7 миллиардной планете. Как здорово, что этой зимой Николаевская область стала главным спортивным регионом страны - единственный украинский медалист и чемпион Олимпиады Александр Абраменко - из Николаева, чемпион Паралимпиады Яровой - из Николаева.

Но пока я шел с перрона вокзала, я тут же обратил внимание, а в каких условиях находятся украинские инвалиды, и подумал, что это очень типичная иллюстрация всего, что сейчас происходит в Украине. Удобные низкопольные корейские поезда в Николаев не ходят - погрузиться и выгрузиться по высоким ступенькам в узкие двери старого советского вагона инвалид на коляске самостоятельно не сможет, нужна помощь двух крепких людей как минимум. Выйти с перрона без помощи инвалид не сможет - чтобы перейти над путями приходится преодолеть несколько пролетов лестницы на эстакаде, пандусов никаких нет, человеку надо помогать.

Туалет на вокзале в самом здании отсутствует вообще. Надо выйти на перрон, и там в каком-то бывшем бомбоубежище расположен туалет - крутая узкая лестница вниз, по которой ни один инвалид не спустится. Маленькие узкие кабинки, в которые инвалид не залезет. Унитазов никаких нет, инвалиду там не сесть. Смыва воды нет - рядом с умывальником стоит ведро с водой, в общем такой каменный век.

Но есть и хорошее. Въезд на вокзал оборудован удобным пандусом. Рядом есть кнопка для вызова дежурного. Заехать и выехать в само главное здание можно, забота есть на фасаде. И внимание людей есть, и общество сочувствует. Но нет системных решений, нет понимания, что нужны решения системные, а не только фасадные.

Нет слов для восхищения такими мужественными людьми, как Максим Яровой. Жизнь ставит перед ними столько барьеров, им приходится преодолевать огромное сопротивление. Какую же надо проявлять невероятную силу воли и целеустремленность, чтобы вопреки всему идти к победе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: