Ключевая задача для нашей обороны – снаряды

Ключевая задача для нашей обороны – снаряды
Трофейный 122 мм снаряд, изготовленный в этом году
фото из открытых источников

Война в Украине становится многолетней

У россиян закончились запасы 122 мм снарядов для гаубиц Д-30 и САУ 2С1. Вот это фото трофейного 122 мм снаряда передал мне друг-артиллерист с наших огневых позиций.

Ключевая задача для нашей обороны – снаряды фото 1

И если 125 мм и 152 мм калибр у россиян это и новые и складские запасы древних лет изготовления, то количество 122 мм ограничено, и на позициях россияне бросили снаряды 2022 года изготовления, то есть противник по этим видам снарядов уже перешел на снабжение прямо с конвейера. О кризисе 122 мм калибра в РФ ранее писали и некоторые российские блоггеры. Уже сейчас РФ получает вооружение из арсеналов Беларуси. Через 5-6 месяцев русская армия будет обязана работать в большей степени на тех снарядах, которые изготовила их индустрия.

Война в Украине становится многолетней, и производство боеприпасов становится ключевым соревнованием, потому что первыми идти в атаку должны снаряды с дронами.

У нас значительное количество стволов 122 мм, запасы этих пушек еще есть в мире. Калибры, под которые у нас есть еще много стволов, нуждаются в развертывании производства, никто так как мы не заинтересованы в максимальном увеличении количества снарядов, потому что на штатном вооружении НАТО 122 мм нет.

Украина нуждается не только в поставках от союзников, нам необходимо как можно скорее разворачивать несколько совместных предприятий по производству снарядов в Европе, потому что ленд-лиз это хорошо, но снарядов нужно гораздо больше, чем производят страны НАТО сейчас.

Да, у нас многого не хватает, но если государство выделит средства на долговременные контракты по закупке 122 мм калибра, 120 мм мин, можно будет объяснить любые проблемы. Любые программы оправданно урезаны, если эти средства будут направлены именно на производство снарядов. В нескольких странах НАТО есть заводы под нужные нам снаряды, было бы важно, чтобы все они были загружены заказом на несколько лет, желательно с участием украинских технологов и специалистов.

Есть вопрос по калибру 152 мм – здесь нужно стратегическое решение, вероятно, учитывая поставки пушек 155 мм, следует сосредоточиться на производстве уже исключительно этого калибра, это должна решить армия.

Количество снарядов и точность поражения артиллерии являются ключевым фактором победы и сосредоточение ресурсов государства на этих позициях должно стать основой оборонного планирования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: