Коронавирус в России: СМИ жалуются, что народ неправильно борется с пандемией

Коронавирус в России: СМИ жалуются, что народ неправильно борется с пандемией

Культивируя невежественность в небогатом народе, можно им относительно успешно управлять, но с коронавирусом бороться трудно

Уже далеко не один телесюжет на центральных телеканалах был посвящен тому, что наши люди плохо соблюдают режим самоизоляции, нарушают карантинные меры. Проблема и вправду существует, серьезнейшая проблема. Безусловно, то, что ситуация с коронавирусом в стране продолжает ухудшаться, вызвано, в том числе, недостаточной сознательностью граждан (это если очень мягко выразиться). А почему так получилось? Действительно ли народ в этом виноват? Скажете, что это все русское «авось»? Не думаю, что все так просто объясняется.

Во-первых, не без участия властей в стране в последние долгие годы проводилась политика сознательного культивирования невежества. Да-да, это один из ключевых способов (№7) – «Держать людей в невежестве, культивируя посредственность» — среди десяти способов манипулирования народом с помощью средств массовой информации, которые были сформулированы в свое время выдающимся американским ученым профессором Ноамом Хомски. Сформулированы эти способы были не специально для России. Но практически все они (отвлечение внимания; создание проблемы, а затем предложение по ее решению; акцент на эмоции в гораздо большей степени, чем на размышления; и пр.) были реализованы в современной России.

Во-вторых, россияне просто материально не были готовы к «коронавирусному» кризису. Именно поэтому немалая часть граждан сегодня вынужденно выступает против строгих карантинных мер, жить-то надо людям на что-то. В России с 2014 года по 2019 год реальные располагаемые денежные доходы населения упали накопленным итогом на 7,5%. К началу кризиса, по результатам социологических опросов, около 60% (!) граждан не имели сбережений. К тому же после начала кризиса власти никак не спешат пойти на широкую прямую финансовую поддержку людей. Удивительно ли, что в такой ситуации многие выступают против карантинных мер? Какая сознательность? Людям просто нужны деньги, а потому долой всякие карантины, тем более, что по тому же телевизору пропагандисты от медицины уже наговорили немало слов, что коронавирус не так уж и опасен.

Культивируя невежественность в небогатом народе, можно, как показала новейшая российская история, им относительно успешно управлять, но с коронавирусом бороться и вправду трудно. Но не народ в этом виноват. Нет, не народ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: