Перерасчет пенсий работающим пенсионерам: украинцев предупредили об изменениях с 1 апреля

Перерасчет пенсий работающим пенсионерам: украинцев предупредили об изменениях с 1 апреля

Если работающий пенсионер зарабатывает меньше, чем до выхода на пенсию, при перерасчете будет учтен только дополнительный стаж, а новая, ниже зарплата – нет

Чиновники снова обещают и в очередной раз пиарятся на том, что и так должны делать согласно закону, с 1 апреля 2021 года будут перечислять пенсии работающим пенсионерам.

В Украине много пенсионеров вынуждены работать и после выхода на пенсию, потому что не хватает средств на самое необходимое. Таких работающих пенсионеров 2,7 млн, то есть, каждый четвертый пенсионер продолжает работать. Однако, не каждый из них получит обещанную прибавку к пенсии, 700 тыс. человек, вышедших на пенсию после 1 апреля 2019 года останутся без пересчета.

Следует напомнить, что во времена правительства Гройсмана действовало ограничение выплаты пенсий работающим пенсионерам, им выплачивали только 85% от размера пенсии.

Обещанное увеличение пенсии зависит от зарплаты и продолжительности страхового стажа. Коэффициент страхового стажа учитывается в процентах: 1 год = 1%, до «пенсионной реформы Гройсмана-Ревы» было 1,3% (уменьшение коэффициента страхового стажа привело к уменьшению почти на четверть размера пенсий, тех кто вышел на пенсию после «реформы»)

Если работающий пенсионер зарабатывает меньше, чем до выхода на пенсию, при перерасчете будет учтен только дополнительный стаж, а новая, ниже зарплата – нет.

Пока точно не известно, когда начнут выплачивать пересчитанные пенсии работающим пенсионерам. В Минсоцполитики обещают начать в конце мае – в начале июня ...

Кстати, в 2021 году работающие пенсионеры еще имеют право на увеличение доплаты за сверхнормативный стаж (более 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин). За один год сверхнормативного стажа, доплата составит 1% от минимальной пенсии, то есть 17,69 грн, с 1 июля – 18,54 грн.

Кроме того, стоит напомнить, что надбавки, доплаты и повышения, которые назначаются неработающим пенсионерам (надбавка на нетрудоспособных членов семьи, установлено повышение за проживание на территориях радиоактивного загрязнения, доплата до размера пенсии с учетом индексации и т.д.) прекращаются в случае трудоустройства пенсионера ...

Пока, что работающие пенсионеры вынуждены только ждать обещанного властями повышения пенсий.

Вместе с тем работающие пенсионеры оказались перед сложным жизненным выбором. Дело в том, что в условиях усиления карантинных мероприятий лиц старше 60 лет признано нуждающимися самоизоляции, они – в группе риска по заболеванию коронавирус!

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: