Дело Колмогорова. Как за выполнение приказа командира судят одного из девяти бойцов

Дело Колмогорова. Как за выполнение приказа командира судят одного из девяти бойцов

Пуля, попавшая в женщину, могла принадлежать любому

2 ноября в 11:00 Высший специализированный суд Украины рассмотрит кассацию по одному из самых значимых и самых малоизвестных уголовных процессов войны – делу солдата Госпогранслужбы Сергея Колмогорова, обвиняемого в убийстве женщины-пассажира автомобиля, обстрелянного нарядом пограничников на блокпосту под Мариуполем 9 сентября 2014 года.

Это дело трудно объяснить вне контекста событий. Мариуполь является ключевым населенным пунктом для экономики Донбасса, и защита города была важным звеном в войне.

5 июля диверсионная группа российских наемников высадилась с моря у села Седово под Мариуполем и уничтожила пост технического наблюдения Госпогранслужбы Украины. При обстреле погиб прапорщик Александр Ковалев.

24 августа российская армия начала наступление в Украине крупными силами и окружила группировку украинских войск под Иловайском.

27 августа регулярные российские части захватили Новоазовск на подступах к Мариуполю. Город защищали небольшие и слабо вооруженные подразделения пограничников, милиции, Нацгвардии и ВСУ. С 5 сентября начались бои непосредственно под Мариуполем и не прекратились после объявления перемирия.

Таким образом, обстановка на фронте была критической, существовала реальная угроза атаки россиян на город, в Мариуполь спешно перебрасывались боеготовые подразделения.

И вот вечером 9 сентября пограничники на блокпосту в Мариуполе на улице Горской, где находился Колмогоров, заметили на берегу моря машину, которая, как им показалось, подавала фарами некие световые сигналы в море.

Примерно в 21:30 машина отъехала с берега и направилась по дороге к блокпосту. Пограничники утверждают, что подозрительной машине приказали остановиться, однако машина скорость якобы не сбросила. И тогда командир блокпоста офицер А.Нагорный отдал приказ открыть огонь. Сразу девять пограничников открыли огонь на поражение по машине. В машине находилась супружеская пара из Мариуполя. Водитель не пострадал, а женщина получила пулю в голову.

Водитель Евгений Рожков утверждает, что он пытался убежать, не слышал окриков остановиться, не слышал и не видел выстрелов.

Важно подчеркнуть – командир Колмогорова отдал приказ и подтвердил это в судебном заседании.

Выполнили приказ все 9 человек, и все открыли огонь. Это не один Колмогоров действовал. Это все они восприняли машину как законную цель. И все они могли ошибиться. И пуля, попавшая в женщину, могла принадлежать любому. Экспертиза не установила, что выстрел был сделан из оружия именно Колмогорова.

Обвинение построено на показаниях свидетелей – самого водителя Рожкова и пограничника Гулого, который также вел огонь по машине. Якобы Колмогоров был ближе к машине, и его выстрелы были самыми точными.

Несмотря на то, что солдат выполнял приказ командира, Приморский районный суд Мариуполя 15 ноября 2016 года признал виновным в убийстве одного Колмогорова и осудил его на 13 лет тюрьмы.

7 февраля 2017-го Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор в силе.

Сергей Колмогоров находится в тюрьме в Днепре, его должны доставить на процесс.

Дело рассматривает коллегия в составе председательствующего судьи Станислава Кравченко, судей Анатолия Суржока и Татьяны Франтовской.

Дело беспрецедентное – за выполнение прямого приказа командира вместе с личным составом подразделения судят одного из бойцов этого подразделения.

Это дело принципиально отличается от судебного процесса над генералом Назаровым. Назарова обвиняют в преступном бездействии, халатности, повлекшей гибель его подчиненных.

В деле Колмогорова судят солдата, выполнявшего приказ своего командира, который стрелял, предполагая, что спасает этим жизни своих товарищей.

Считаю такое решение абсолютно несправедливым и требующим пересмотра. Считаю, что доказательства виновности солдата в приговоре не указаны.

Считаю необходимым поддержать Сергея Колмогорова в такой тяжелой ситуации. Исходя из военной обстановки, следует оценивать действия офицера на блокпосту, провести военно-тактическую экспертизу. Без этого обвинение против Колмогорова совершенно не учитывает реалий войны. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: