УПЦ МП – «пятая колонна» Украины

УПЦ МП – «пятая колонна» Украины
Вадим Новинский

Новинский вместе с представителями УПЦ МП просили у Вселенского Патриарха привилегий для их патриархата в Украине. Но у них ничего не вышло

В контексте активного противодействия Москвы процессу предоставления автокефалии УПЦ, стоит отметить действия, которые уже предпринимались ранее по линии церковной «пятой колонны».

Так, по информации Информационного Сопротивления, 16-17 декабря прошлого года состоялся визит в Стамбул делегации во главе с управляющим делами УПЦ МП митрополитом Антонием. Также, в состав делегации входили народный депутат Украины от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский и заместитель главы отдела внешних сношений УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич. В Стамбул эта делегация прибыла на частном самолете, который принадлежит Новинскому.

При этом, на территории самой Турции (непосредственно в Стамбуле) члены делегации сопровождались заместителем генерального консула РФ в Стамбуле Дмитрием Евдокимовым.

Во время пребывания в Стамбуле митрополит Антоний пытался решить вопрос организации визита в Стамбул предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия и его встречи с Вселенским Патриархом Варфоломеем. А народный депутат Новинский, кроме того, пытался предложить свое «спонсорство» Вселенскому Патриарху.

В свою очередь, заместитель главы отдела внешних сношений УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич занимался более приземленными (финансовыми) вопросами, а именно - пытался решить вопросы поставок заинтересованным физическим и юридическим лицам в Болгарии, Сербии и Греции угля (по бросовым ценам) с территорий так называемых «ДНР» и «ЛНР».

По информации источников ИС, распространенная митрополитом Антонием и проториеем Николаем Данилевичем информация по результатам вышеуказанного визита о якобы неизменной позиции Вселенского Патриарха относительно признания в Украине исключительно УПЦ МП, как «единственной канонической православной конфессии», не соответствует действительности.

Кроме того, следует отметить, что во время визита члены делегации никаких обещаний и гарантий относительно привилегированного положения УПЦ МП в Украине от Вселенского Патриарха не получали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: