Зачем Россия концентрирует войска у границ Украины

Зачем Россия концентрирует войска у границ Украины
Путин хочет, чтобы Россию считали сильным игроком

Россия, спровоцировавшая аннексией Крыма отказ Украины от внеблокового статуса, теперь не может остановить евроатлантический курс

Сегодня утром обсуждали на канале «Дождь» концентрацию российских войск у границ Украины, риски и потенциальные варианты развития ситуации.

С одной стороны, Россия еще в марте текущего года опробовала технологию военного шантажа – использования угрозы как способа психологического давления, на Запад в том числе. Чтобы Россию считали сильным игроком и все время искали диалога, и дальше был саммит Байден-Путин.

А, с другой стороны, разведки США и Великобритании обращают внимание на то, что войска размещаются таким образом, что это не выглядит как блеф, и очень напоминает 2014 год. По мнению США, концентрация российских войск у границ Украины не является блефом, и что Россия пока сама не знает, как дальше действовать в отношении Украины.

Поэтому США призывают выработать вместе с европейскими странами пакет экономических и военных мер, чтобы упредить возможные новые агрессивные действия Москвы.

Что касается мотивации России, то агрессивные действия могут стать способом не проявления силы, а попыткой скрыть слабость и проигрыш в отношении Украины. Россия, сама же спровоцировавшая аннексией Крыма в 2014 году отказ Украины от внеблокового статуса, теперь не может остановить евроатлантический курс. И чтобы прикрыть свою стратегическую ошибку (аннексию Крыма и войну на Донбассе), Кремль может теперь попытаться таким образом (через военную эскалацию) показать, что Россия сильна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: