Илона Маска уволили из собственной компании и обложили огромным штрафом. Из-за невинного твита

Илон Маск

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Маска в жульничестве

Основатель Tesla Маск пошел на сделку с комиссией по ценным бумагам и биржам США. Соглашение подписали 29 сентября, сообщают в SEC.

Теперь Маск заплатит штраф в 20 миллионов долларов и оставит кресло председателя совета директоров Tesla. Маск уйдет с должности в течение 45 дней. Его также на три года лишили права занимать должность председателя совета директоров Tesla.

Еще 20 миллионов долларов заплатит компания. Кроме того, Tesla согласились добавить в свой совет директоров двух независимых директоров.

Общую сумму компенсации (40 миллионов долларов) разделят между инвесторами, пострадавших от заявлений Маска.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Маска в мошенничестве из-за того, что тот в Twitter вводил инвесторов в заблуждение. Речь идет в частности о опубликован в августе 2018 твит с предложением выкупить акции Telsa по 420 долларов и вновь сделать компанию частной. После подобных заявлений Маска акции Tesla дорожали.

Тот самый твит Илона Маска.


Напомним, что Илон Маск - сооснователь компании PayPal, основатель компании SpaceX, генеральный директор и главный идейный вдохновитель компании Tesla. В рейтинге миллиардеров журнала Forbes в 2017 году его состояние оценивалось более чем в $21 млрд

Читайте также: Илон Маск собирается транслировать запуск космической миссии в формате вирутальной реальности

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: